Мезенцев: время требует от нас быть более результативными

Об этом государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил журналистам после встречи с Президентом Беларуси. По словам госсекретаря, он услышал от Александра Лукашенко единство подходов с российской стороной в рамках той работы, которая сегодня идет по поиску возможных форматов экономической интеграции, выведению значительного количества совместных планов и проектов на уровень Союзного государства. Одним из примеров этого может быть спутник дистанционного зондирования земли по уникальным характеристикам, над которым сейчас работают специалисты.  


Дмитрий Мезенцев напомнил, что 2 апреля исполняется 25 лет с момента заключения Договора об образовании Сообщества Беларуси и России, который традиционно считается началом союзного строительства:

– За это время мы сделали очень много. Но время и давление извне требуют от нас быть более результативными и конкурентоспособными. В том числе потому, что постковидный мир будет более жестоким, и те страны, которые хотят вернуть свои позиции, наверное, не будут уделять особое внимание нашим запросам. В этом плане только объединение в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ –  единственно возможный и успешный ответ на то экономическое давление, которое мы ожидаем.

Оценивая итоги своей работы в качестве главы российской дипмиссии в Беларуси, Дмитрий Мезенцев отметил, что и коллектив посольства, и МИД делали все возможное, чтобы мы были ближе друг к другу:

– Были споры, непонимание, но сегодня очевиден иной уровень сотрудничества и готовности слышать аргументы друг друга. Мы сегодня говорим о более глубокой стратегии сотрудничества. Есть более глубокое понимание того, что интеграционная работа, вскрытие потенциала Союзного договора сегодня более актуально в повестке дня, чем когда бы то ни было.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter