Мезенцев: важно сформировать единое инновационное и образовательное пространство СГ

В Гатчине (Ленинградская область, Россия) прошло совместное заседание коллегий Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси с Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения России, сообщает БЕЛТА.


По словам государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, Владимир Путин и Александр Лукашенко очень четко определили, что Союзное государство - это успешная форма взаимной интеграции. "Именно поэтому 4 ноября 2021 года был одобрен пакет из 28 союзных программ, реализация которых вряд ли возможна в полном объеме без опоры в том числе на успешные прикладные исследования, которые должны обеспечить движение по формированию единой промышленной политики, политики в агросфере, политики в сфере финансов, и политики, которая объединит усилия министерств социального блока. Мы говорим о том, что успешной практикой союзного строительства является реализация программ Союзного государства, которые традиционно финансируются из союзного бюджета", - сказал он.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что заседание коллегии в столь уникальном месте несет особый смысл.

"Здесь подчеркивается глубокое понимание сторонами тех задач, которые стоят сегодня перед Беларусью и Россией на сложнейшем этапе санкционного давления. И это несправедливый, неправомерный ответ на самостоятельную, независимую политику, которую проводят наши национальные лидеры, поддерживая в том числе оборонную доктрину Союзного государства. И вот здесь такая политика глав государств, мне кажется, заставляет нас предметно, очень плотно и более эффективно обеспечить конкурентоспособность научных исследований и решить главную задачу по формированию единого научно-технологического инновационного и образовательного пространства Союзного государства. И этому может способствовать осовременивание, обновление межправсоглашения о взаимодействии в сфере науки и высоких технологий, которое действует с 1996 года и ни разу не дополнялось и не обновлялось", - отметил он.

На коллегии представители двух стран обсуждают широкий круг актуальных вопросов. Так, в зоне совместных интересов - единое научно-технологическое пространство. В частности, проведение конкурса на соискание премии Союзного государства в области науки и техники в 2022-2023 годах, совместные научно-технические программы и инновационные проекты. Стороны намерены укреплять образовательное сотрудничество между вузами, ссузами и школами, совершенствовать историческое образование. Шла речь и о проведении IV Форума Ассоциации вузов России и Беларуси. Значительное внимание уделено молодежной политике, в частности проведению X Российско-Белорусского молодежного форума и учреждению премии Союзного государства для молодых ученых. К обсуждению присоединились представители ведущих российских и белорусских вузов и научно-исследовательских центров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter