Мезенцев: белорусско-российские проекты на "Славянском базаре" – задел для будущих союзных программ

Белорусско-российские проекты на "Славянском базаре в Витебске" – задел для будущих союзных программ. Такое мнение высказал журналистам Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.


– Отвечая на запрос жителей Витебска, гостей фестиваля, тех, кто много сил вкладывает в поддержку российско-белорусских отношений, в этом году мы расширили традиционную программу и решили проводить не день, а Дни Союзного государства в рамках Славянского базара, – заявил госсекретарь. – Сегодня мы представим большой гала-концерт коллективов и артистов из России и Беларуси. Благодарны тем, кто не в первый раз порадует зрителей – Денис Мацуев, Диана Гурцкая, "Хор Турецкого", и тем, кто дебютирует на Витебской сцене. 

На круглом столе в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова пройдет серьезный разговор по гуманитарному сотрудничеству, молодежной политике, культурной и духовной традициям наших народов. 

– Важно вместе обозначить рубежи примитивной поп-культуры и того, что мы должны не забыть, сохранить, поддержать, – считает Дмитрий Мезенцев. – Итоги встреч на вузовских площадках – предтеча работы по расширению проектов Союзного государства в сфере культуры и образования, которую мы попросим поддержать премьер-министра России Михаила Мишустина. 

Промышленность, социальная помощь гражданам, спортивное сотрудничество – взаимодействие в этих сферах тоже требует расширения. 

– Все это актуально на новом этапе экономической интеграции, которую определили наши лидеры Владимир Путин и Александр Лукашенко. Это перспективный формат, в рамках которого работают многомиллионные команды двух стран, в том числе Постоянный комитет Союзного государства, – поделился Дмитрий Мезенцев. – Сейчас мы стремимся к такому взаимодействию  в вопросе независимости Беларуси и России на данном этапе, чтобы они стали особенным примером в положительном ключе для всех государств постсоветского пространства. Да и для всего мира, включая недружественные страны.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter