Мезенцев: славянская культура открыта для восприятия представителям всех других культур

Государственный секретарь Союзного государства рассказал, чего сегодня ждать от вечернего концерта на "Славянском базаре".

– Когда говорим о том, что такое славянская культура и насколько она открыта для восприятия для представителей других культур, мы искренне хотим видеть, что нас понимают, – поделился Дмитрий Мезенцев. – Поэтому программу сегодняшнего концерта по случаю Дня Союзного государства в рамках "Славянского базара" мы постарались составить так, чтобы она поддерживала именно нашу общую культуру и православную хоровую традицию. Пусть не обидятся на меня те, кто представляет другие конфессии.

По мнению Госсекретаря, атмосфера в легендарном летнем амфитеатре сплачивает людей.

– "Славянский базар" не просто подчеркивает те эмоции, которые мы вместе переживаем от увиденного и услышанного творчества. Он, как сплачивающая площадка, подчеркивает единство нашей земли, – отметил Дмитрий Мезенцев. – Вчера под сводами Летнего амфитеатра мы слышали слова приветствия и пожелания всем организаторам и участникам "Славянского базара в Витебске", который собрался в 30-й раз, от президента России Владимира Владимировича Путина. И мы услышали от него посыл, что в поддержку Дня Союзного государства на Витебской земле нужно делать еще больше. Мы, конечно, хотим, чтобы все мероприятия и проекты, которые закончатся сегодня, имели продолжение завтра: чтобы о них говорили, чтобы их продвигали и развивали, чтобы их становилось больше. Это нужно для тех людей, которые чувствуют себя, не скажу, что гражданами одной страны (у нас все-таки разные паспорта), но членами одной семьи точно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter