Мезенцев считает, что давление на Беларусь и Россию со стороны западных стран не нацелено на равенство в диалоге

Об этом в интервью программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев. Отвечая на вопрос, не является ли ситуация в Беларуси попыткой создать рядом с Россией «Украину 2.0», он пояснил, что в истории наших стран уже были похожие сценарии:
 

– Желание раскачать ситуацию сначала в Российской империи, потом в Советском Союзе, потом в странах СНГ – оно неизменное, последовательное и, я думаю, за редким исключением, малорезультативное.
 
Дмитрий Мезенцев также добавил, что Telegram-каналы – это новая информационная жизнь, которую нужно учитывать. При этом важно другое:
 
 – И Беларусь, и Россия имеют такую историю, такой набор интеллектуальных работ выдающихся граждан своих стран, что даже  – и это тоже – заставит нас быть мудрее и  реагировать выверено, не поддаваясь на все, что делают из Литвы, из Польши, из США. Мы не позволим себе быть такими наивными, чтобы считать: вдруг то огромное, последовательное, порой (извините за слово) беспардонное давление, которое оказывалось и на Россию, и на Беларусь, вмиг переменится в пользу чего-то нового и будет консервировано как новый успех, равенство в диалоге. Не будет этого.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter