Мезенцев: решение о реализации союзных программ определило новый этап экономической интеграции

2022 год был очень успешным в реализации союзных программ Беларуси и России. Об этом Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.


Дмитрий Мезенцев выразил Главе государства благодарность за внимание и поддержку, которую он и его коллега Владимир Путин уделяют союзным практикам:

– Ушедший год был очень успешным в реализации того исторического решения, которое вы как президенты Беларуси и России приняли 4 ноября 2021 года. Оно определило принципиально новый этап экономической интеграции. Потому что за все время действия союзного договора столько предметной постановки задач для правительств, для республиканских и федеральных ведомств просто не было.

При этом госсекретарь Союзного государства отметил, что практика реализации союзных программ, которые финансируются из союзного бюджета, нисколько не потеряла своей актуальности:

– А может, с учетом того давления и тех жестких условий, в которых сейчас существуют Беларусь и Россия, повышает свою значимость. И по возможной большей включенности в программы импортозамещения и повышения конкурентоспособности, и по ответу на технологический вызов.

Минэкономики Беларуси совместно с Минэкономразвития России в течение 2022 года на постоянной основе осуществляло анализ хода реализации союзных программ, утвержденных Декретом ВГС от 4 ноября 2021 года № 6. На 1 января 2023 года 28 союзных программ выполнены на 67,8 процента: проведено 671 мероприятие из 989. В 2023 году ожидается реализация еще около 300 мероприятий.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter