Мезенцев – о реализации союзных программ по интеграции Беларуси и России

Усиливающееся давление со стороны коллективного Запада послужило инструментом для усиления союзного взаимодействия Беларуси и России. Отношения двух стран – пример для ЕАЭС и СНГ. Об этом Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео ОНТ

Дмитрий Мезенцев призвал не поддаваться давлению Запада и не играть по правилам, которые он пытается навязать. «У нас свои планы по экономической интеграции, исполнению 28 союзных программ. Мы вышли на финишную прямую в их реализации», – отметил спикер.

Союзные программы госсекретарь СГ назвал уникальными для постсоветского пространства. «Наши отношения в экономике сегодня – это во многом пример для взаимодействия в ЕАЭС и СНГ», – указал он. Дмитрий Мезенцев добавил, что санкции Запада послужили инструментом упрочнения союзного взаимодействия.

– Россия и Беларусь идут туда, куда должны идти. К упрочнению союзного взаимодействия, поддержке программ импортозамещения, формированию новых производственных цепочек, чтобы была загрузка на белорусских и российских предприятиях, чтобы огромный российский рынок гарантированно получал и поддерживал производительность сельхозтоваров в Беларуси, – сказал госсекретарь СГ.

Дмитрий Мезенцев также отметил высокий уровень уникальной выставки «Белагро», которая прошла в Беларуси накануне. Напомним, что на «Белагро-2022» было представлено 16 отдельных стендов регионов РФ, которые презентовали свою продукцию и технические возможности. В общей сложности – свыше 100 компаний. Подробнее об итогах проведения «Белагро-2022» рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло. Об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter