Мезенцев: Президенты двух стран – пример наступательной позиции в защите исторической правды

«Особым, уникальным примером наступательной позиции в защите исторической правды, уважения к ветеранам, понимании роли солдата, человека в погонах сегодня – это национальные лидеры, Президенты двух стран – Александр Лукашенко и Владимир Путин. Мы сегодня видим, как последовательно они противостоят очень низким, подлым попыткам переписывать историю Победы над фашизмом, историю освобождения Восточной Европы, того подвига, без которого страны Восточной Европы также не обрели бы свободы. Это для нас обязательство и наказ». Такое мнение высказал Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев, который сегодня участвует в памятных мероприятиях в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». 

– Сегодня, в преддверии 22 июня, много слов сказано о том, сколь значима для нас Великая Отечественная война. Нравственный долг, непоколебимая позиция для миллионов белорусов и россиян – обязанность возвращения к анализу событий 1941–1945 годов, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. 

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» он сегодня представил книгу «Подвиг советского народа бессмертен…», изданную по инициативе Посткома Союзного государства. 

Дмитрий Мезенцев отметил, что книга должна прийти в тысячи школ, колледжи, вузы, должна стать поводом для разговора в кругу молодежи. По мнению Дмитрия Мезенцева, молодые люди должны сопоставить прошлое и настоящее:

– В том числе с переносом тех моментов, минут выбора, которые советский солдат делал, поднимаясь в атаку, на себя сегодняшнего. Чтобы молодой человек задумался, готов ли он служить в армии, готов ли быть порядочным человеком, преодолевая искушения дня нынешнего.

kozlovic@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter