Мезенцев: правительства России и Беларуси уже начали работу над программами интеграции

Об этом Госсекретарь Союзного государства рассказал на 61-й сессии Парламентского собрания.


Он напомнил, что главами наших государств были подписаны 28 программ.

– Правительства уже приступили к формированию подходов по их реализации, которые обеспечивают взаимодействие в самых значимых сферах национальных экономик. Это необходимо, чтобы единое экономическое пространство Союзного государства имело более весомые масштабные характеристики, чтобы конкурентоспособность единого научного, технологического, экономического потенциала стала выше, чтобы продукция, производимая в наших странах, находила сбыт на различных рынках. Важно, чтобы достаток в домах, прибыль предприятий были гарантией исполнения значимых масштабных социальных обязательств, которые определены главами наших государств.   

Дмитрий Мезенцев также рассказал, что определена практика взаимодействия в электроэнергетике ,формировании рынка газа, атомной энергетике, гармонизации политики в финансовой и банковской сферах, в сфере труда и соцзащиты. 

– С целью определения условий для поддержания малого и среднего бизнеса, создания дополнительных рабочих мест Советом министров Союзного государства утвержден план мероприятий по развитию малого и  среднего предпринимательства до 2023 года, – уточнил Госсекретарь Союзного государства. –Большое значение имеет гармонизация денежно-кредитной политики. Для граждан и для бизнеса  в развитии финансовых технологий важны интеграция платежных систем, обеспечение информационной безопасности и защиты граждан.

По его мнению, необходимо убирать технические и бюрократические барьеры, которые порой возникают при поставке продукции (как белорусской на российский рынок, так и российской продукции в Беларусь).

Важны общие правила поддержки производства и продаж на рынке Союзного государства и в третьи страны. Введение единых правил доступа к государственному заказу и госзакупкам устранить существующие ограничения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter