Мезенцев: попытки Запада запретить нам говорить об истории войны не проходят

Попытки Запада запретить нам говорить об истории войны не проходят. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев 24 мая в Москве на международном форуме "Новые смыслы новой реальности", передает БЕЛТА.


Дмитрий Мезенцев констатировал: Беларусь и Россию объединяет единая история. "Нас отличает уникальная, особая, единая позиция уважения к воинам Великой Отечественной войны, подвигу советского солдата и Красной армии, что неизменно подтверждают национальные лидеры и абсолютное большинство наших граждан, – сказал он. – Несмотря на давление Запада, его попытки размыть нашу историю или запретить говорить нам о войне не проходят".

Госсекретарь также сообщил, что недавно Постоянный комитет Союзного государства получил обращение министров иностранных дел Беларуси и России Владимира Макея и Сергея Лаврова поработать вместе с представителями архивного сообщества над темой участия белорусских полков в Отечественной войне 1812 года. "Мы думали, что это один полк, Минский. Оказалось, что шесть белорусских полков, сформированных на территории Беларуси, не только в Бородинском сражении, но и во всей войне, спасшей Россию и Европу от наполеоновских орд, участвовали плечом к плечу с представителями всех тех народов России, которые считали, что у них есть и всегда будет единое Отечество", – рассказал он.

"И значимо то, что Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что он приехал в Москву как в столицу своего Отечества. Оно у нас одно – от Бреста до Владивостока", – добавил госсекретарь.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter