Мезенцев: поддержка Беларусью переговорного процесса России и Украины значима

Поддержка белорусскими властями переговорного процесса между Россией и Украиной значима и важна. Об этом заявил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, пишет ТАСС

Фото: РИА Новости

– То, что сегодня Беларусь становится страной, которая поддерживает переговорный процесс (между Россией и Украиной. – Прим. ред.) с тем, чтобы как можно быстрее были услышаны обоснованные претензии Российской Федерации, которая обязана обеспечивать национальную безопасность и использовать весь арсенал, которым располагает государство, значимо и важно. Мы все верим, что переговоры дадут ожидаемый результат. Мы желаем необходимых результатов этой встречи, потому что судьбы людей, проживающих на территории Донецкой и Луганской народных республик, – не разменная монета, – сказал он.

Мезенцев напомнил, что в свое время участники "в нормандском формате определили местом переговоров столицу Беларуси".

– И неслучайно тот очень сложный переговорный процесс, который вели здесь в 2015 году Президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер (Германии. – Прим. ред.) Ангела Меркель и президент Украины (Петр Порошенко. – Прим. ред.), обеспечил выход на соглашения, которые были подписаны в том числе и главами Донецкой и Луганской народных республик, обрели название Минских. Вы знаете, сколь много и последовательно российское руководство, глава нашего государства сделали для того, чтобы Минские соглашения – их буква и дух – были реализованы, – отметил Госсекретарь.

– Но случилось то, что случилось. Прежде всего официальный Киев отказался признавать и исполнять важнейшие соглашения для урегулирования конфликта на территории Украины, реализация которых важна для судеб сотен тысяч людей. И сегодня те вынужденные шаги, которые предпринимает РФ, – это шаги в защиту достоинства, обеспечения безопасности, здоровья и жизни миллионов людей, – подчеркнул Мезенцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter