Мезенцев: отношения Беларуси и России могут стать примером для других стран

Отношения Беларуси и России могут стать примером для других стран. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев во время выступления на торжественном собрании, посвященном Дню единения народов Беларуси и России.


– За 25 лет мы находим десятки ярких и масштабных примеров того, как близки народы Беларуси и России. Между странами сложились те отношения, которые могут стать примером для других государств.

Госсекретарь отметил, что недоброжелатели порой укоряют, что Беларусь и Россия часто спорят по различным аспектам и порой трудно договариваются.


– Никакие споры не омрачают наши отношения. Споры субъектов хозяйствования не могут затмить стратегической направленности и масштабов сотрудничества. Потому что миллионы людей не позволят нам забыть совместную историю, отодвинуть на задний план то, что является необходимым для всех нас. И что, по сути, является ответом на вызовы времени. И авиационное давление на Россию и Беларусь это только подтверждает.

Дмитрий Мезенцев обратил внимание, что по поручению президентов двух стран правительства Беларуси и России вышли на новый уровень диалога.


– Мы сегодня видим, насколько активно продвигается диалог по экономической кооперации. И мы не допустим того, чтобы этот диалог был неравноправным. Дело не в масштабе национальных экономик и численности населения. Уверен, что предстоящие переговоры двух премьер-министров в этом месяце подтвердят дальнейшее движение вперед. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter