Мезенцев о Союзном государстве: если мы вместе, наши экономики более конкурентоспособны

Если мы вместе, наши экономики более конкурентоспособны, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, сообщает БЕЛТА.

"Если мы вместе, значит, сильнее, конкурентоспособнее наши экономики, наша продукция выходит на большее число международных, региональных рынков, мы живем увереннее и самостоятельнее. Наше сближение – подтверждение того, что мы не будем действовать ни по какой команде. Мы все должны жить так, как считают наши народы, как привыкли в рамках нашей славянской и духовной традиции", – сказал Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь СГ подчеркнул, что отношения национальных лидеров Беларуси и России – отношения людей, четко понимающих свою ответственность за свои народы, их судьбу и будущее. "Это не высокий слог, это абсолютная реалия. Владимир Путин и Александр Лукашенко доказали, что они служат своим странам в полном объеме, максимально защищая интересы своего Отечества. Но это не значит, что при этом не слышишь партнера, не учитываешь его интересы и не идешь навстречу его запросу, отстаивая свою позицию. На этом фундаменте построены 28 союзных программ. Они совершенно не касаются никакого политического вопроса: ни угрозы суверенитету, независимости Беларуси, никаким другим политическим институтам в рамках системы управления в Беларуси просто нет", – заявил он.

По его мнению, не стоит ожидать мгновенного эффекта после подписания союзных программ. "Это работа на ближайшие годы, не на десятилетия. Сейчас должен быть сформирован механизм взаимодействия министерств и ведомств ради новой практики, которая позволит обеспечить иную включенность реальных производств, где работают сотни тысяч людей в поставке продукции на огромный российский рынок. Сегодня, по сути дела, объединение по направлениям экономического потенциала позволяет чувствовать себя Беларуси более устойчиво и уверенно. С учетом санкционного давления это позволит не допустить того, чтобы люди чувствовали потерю в своих кошельках, доходах своих семей. Сегодня у нас оптимизма, веры в экономическую интеграцию много больше, чем позавчера", – отметил Дмитрий Мезенцев.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter