Мезенцев на 1160-летии Полоцка: за нами века наших предков, за нами день нынешний и совместный завтрашний

В торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 1160-летию Полоцка, сегодня принял участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. К слову, это его не первый визит на Полоцкую землю. В конце прошлого года госсекретарь посетил Софийский собор, Полоцкий государственный университет, и остался доволен. Сегодня он зачитывал приветственный адрес председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина жителям Полоцка. А в общении с журналистами Дмитрий Мезенцев подчеркнул:

- Посмотрите сколько здесь сегодня улыбок, сколько тысяч людей радуются от ощущения причастности к своей истории. В год исторической памяти, который провозгласил Александр Лукашенко, так важна историческая память Беларуси и России – нашего Отечества. Ведь это многопоколенная история новых побед, сложных периодов, которые пережил Полоцк. Для нас это все складывается в ощущение того, что за нами века наших предков. За нами день нынешний и совместный завтрашний.

Кроме того, Дмитрий Мезенцев отметил важность диалога о новом этапе российско-белорусских отношений именно в день юбилея Полоцка. По его мнению, в данном контексте роль Полоцка как земли подтверждающей многие столетия совместной истории, только возрастает.

- Касательно экономических связей в приветствии Михаила Мишустина в честь юбилея Полоцка сказано, что производственный и индустриальный потенциал города и района востребован в системе отношений с экономическими партнерами из России, - дополнил Дмитрий Мезенцев. - Мы еще раз подчеркиваем важность того решения, которое приняли Александр Лукашенко и Владимир Путин 4 ноября прошлого года, одобрив 28 союзных программ. В реализации этого глобального плана есть место для областей Беларуси и субъектов Российской Федерации. Для городов, которые выстроили свои производственные цепочки и планы, и для городов, которые только планируют это сделать. И, конечно, то духоподъемное настроение, улыбки, зажигательные пляски, танцы, и даже бег времени на протяжении целых столетий, который мы увидели на концертной сцене – это останется навсегда в памяти.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter