Мезенцев: молодежь должна сдать экзамен на уважение к подвигу предков

Подрастающее поколение должно ценить боевые заслуги дедов и прадедов. На это обратил внимание государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на открытии выставочного проекта «Символы блокадного Ленинграда» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.


- Дорого стоит то, что на открытие выставки и встречу с блокадниками Ленинграда, которые живут в Минске, пришли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – Сегодня в Минске пишутся строки уважения к великому подвигу наших предков-победителей. Однако это мероприятие значимо настолько, насколько оно найдет отклик в сердцах молодых людей. Готовы ли те, кому сегодня 15,20,25, слушать и слышать о том, что было совершенно? Будут ли они после бесед с ветеранами, блокадниками, детьми войны думать о том, как лично они повели бы себя, окажись в такой ситуации?

По мнению госсекретаря, нынешним поколениям предстоит сдать экзамен на уважение к подвигу и на умение открывать страницы той войны, с достоинством изучая их.

- Мы понимаем, сколь жестоко и мощно сегодня давление Запада на Беларусь и Россию. Он видит себя демократичным, искренним и справедливым. Но так ли это? К сожалению, ответ на этот вопрос мы уже получили, - заметил Дмитрий Мезенцев. - Совсем недавно мы услышали послание Александра Лукашенко. Оно привлекло к себе внимание не только в наших странах, но и за рубежом. Было значимо услышать слова о взаимодействии на всех уровнях, единой судьбе и общем духовном стержне России и Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter