Мезальянс

Услышав об очередном браке звезды мирового или локального масштаба, можно практически не сомневаться — жена, а то и муж, как правило, значительно моложе второй половинки...

Услышав об очередном браке звезды мирового или локального масштаба, можно практически не сомневаться — жена, а то и муж, как правило, значительно моложе второй половинки. «Все понятно — деньги, слава, пиар», — судачат сплетники. А как насчет повседневной жизни? Ведь неравные в том или ином аспекте браки совсем не редкость и среди людей, далеких от шоу–бизнеса. Хорошо это или не очень и чем могут закончиться такие истории любви — рассуждают наши читатели.


Половинка горя и радость на двоих


Сейчас много передач, сериалов, в сюжетах которых мать уводит у дочери мужа, старики женятся на молоденьких. Такое случается и в реальной жизни. Не могу понять ни тех ни других. Отбив у дочки мужчину, на что рассчитывает такая женщина? На любовь? Дружбу? Как бы она ни старалась, годы возьмут свое и ее все еще полный сил муж найдет себе новую пассию. Нанеся при этом неизлечимую рану, как нанесла когда–то мать своей дочери. Так же и мужчина, бросающий свою постаревшую половинку: лучше сел бы и подумал, что он стареет, а его молодая, цветущая жена будет привлекать внимание других мужчин. Что он сможет ей предложить? Сегодняшнее поколение выходит замуж за «стариков» и женится на «старухах» по расчету. Главное для них — деньги. Но со временем приходит осознание, что жить с пожилым супругом и развлекать подурневшую немолодую жену нет больше сил. А бросить не хватает духу — привыкли ни в чем себе не отказывать. Поэтому не случайно некоторые ситуации доходят до крайностей, например, когда надоевшую половинку... «заказывают» наемному убийце. Прежде чем принимать жестокое решение уйти, разберитесь, что вы получите от нового брака и что оставите в прошлой жизни. Потеряете душевную теплоту, сочувствие к вашим неизбежным в силу возраста «болячкам», уважение детей. А приобрести можно нервные срывы, инфаркты, мучительное напряжение от мыслей о том, как удержать молодуху. Сколько бы ни было браков, все равно будешь сравнивать их с первым. Особенно когда дети есть только от одной супруги. В каждом возрасте свои прелести, и пережитое вместе горе — половина горя, а радость на двоих — двойная радость.


Антонина Владимировна, Чаусский район.


Головная боль


Я познакомилась с Сергеем на заводе, где работала в медпункте. Однажды он заглянул с жалобой на головную боль и мы незаметно проболтали с ним почти два часа. После этого мой новый знакомый стал заходить ко мне чуть ли не каждый день, приносил конфеты, но пригласить куда–нибудь не решался. Да и я особо не надеялась на какие–либо отношения, кроме дружеских. Ему — двадцать девять, мне — сорок три. Но, наконец, сама набралась смелости и пригласила Сергея прогуляться. Так и началась наша любовь. Через два месяца мы поженились. И если до того на работе мало кто догадывался о возникших отношениях, теперь все стало известно. Какую только грязь не лили на меня! И за глаза, и в лицо шутили непристойно. А муж оказался человеком слабым. Старался защитить меня, но как–то неуверенно. Можно ведь было плюнуть на пересуды, но Сергей приходил в бешенство от этих разговоров. Начал выпивать да еще и руку на меня поднял. Я предлагала вместе уйти с работы. Но ему предложили повышение и он остался. Правда, сказал, что уйти должна я. Обидно было, однако уволилась. Но ничего не изменилось. К тому же он хотел детей, а я никак не могла забеременеть. Что поделаешь, возраст дает о себе знать. Закончилось все тем, что он нашел любовь на стороне. Естественно, молоденькую. Мы развелись, теперь Сергей живет на соседней улице. Не буду говорить, что чувствую, когда вижу его с коляской. А злые языки до сих пор не могут успокоиться, злорадствуя: мол, все вернулось на круги своя.


Инна СТАШЕВСКАЯ, Могилев.


Отец или «мерс»?


Можно долго спорить на тему мезальянса: хорошо это или плохо. Лично я в свои двадцать с «хвостиком» предпочитаю общаться с людьми постарше. Потому что с ними можно поговорить на разные темы, получить совет с высоты приобретенного опыта. Хорошо, если они при этом еще и мудры, а не как у Ахматовой: вместо мудрости — опытность, пресное неутоляющее питье. А вот насчет того, чтобы выйти замуж за мужчину значительно старше себя... Не знаю. Отец был старше мамы почти на тридцать лет. Когда его не стало, мне исполнилось всего четырнадцать, младшему брату — семь. Он отца почти не помнит. Мама повторно замуж не вышла, хотя выглядит отлично. С детской, эгоистической точки зрения мы, конечно, недополучили отцовской любви и поддержки.


К тому же сейчас время другое, и я понимаю реакцию людей, которые видят меркантильную сторону в подобных отношениях. Пример моей подруги весьма показателен. Она всегда мечтала стать этакой Золушкой. И принц появился. Правда, с брюшком, залысинами, но на шикарном авто. Ни о какой любви с ее стороны речь не шла, но там же деньги! А значит, все, о чем Лена мечтала с детства: «камушки», квартира, поездки по миру. Вот только выдержала она «сладкую» жизнь лишь около года, а потом вышла замуж за своего ровесника. Потому что «папик» стал попрекать ее деньгами, во время ссор называть голодранкой. Пусть теперь с финансами у подруги систематически возникают проблемы, но зато никто не втаптывает ее в грязь только потому, что платит за нее в ресторане или в магазинах.


Алина КОТОВА, Минск.


Ошибка вышла...


Правду говорят: семь раз отмерь, один раз отрежь. Никогда не был, как говорится, гулящим, с Татьяной мы прожили почти двадцать лет. Может быть, пресловутый возрастной кризис настиг, но меня угораздило влюбиться в молодую девушку. Просто потерял голову. К моему удивлению, она сама проявила инициативу. Хватило нескольких встреч, чтобы понять: я хочу провести всю свою жизнь только с Катей. Как ни тяжело было объясняться с женой, но моя возлюбленная заявила, что не желает делить меня с кем бы то ни было. Я так обрадовался, увидел в этом доказательство искренности, которое судорожно искал на протяжении всего времени наших отношений. Дома скандала не случилось, Таня просто попросила хорошенько подумать. Да куда там! Через два дня мы уже обживали с Катей съемную квартиру. И вот тут по капле стало приходить осознание: ошибся! Все–таки разница поколений вполне очевидна, а совместная жизнь — не только любовь, но и общие интересы. Катю особо не привлекали книги, о театрах ничего и слышать не хотела, разве что в кино на какой–нибудь «ужастик» сходим. Пытался рассказать о проблемах на работе — зевает и просит не утомлять ее «ненужными подробностями». А потом у меня случился серьезный сердечный приступ. Больница, уколы, таблетки, процедуры. И кто дежурил рядом со мной? Татьяна. Кати и след простыл. Вернее, она навестила меня разок: попросила оплатить квартиру. Вот такая любовь...


Игорь РОМАНЕНКО, Минская область.


Свет темной стороны


Наш брак в какой–то степени можно назвать неравным. Дело в том, что мой муж — темнокожий. Честно говоря, замужество в определенной степени стало даже маленьким подвигом с моей стороны. Я ведь живу в небольшом городе, и мой необычный жених, конечно, выделялся на общем фоне. Предыдущий брак развалился через два года после свадьбы: причина простая — пьянство мужа. И другие мужчины, пытавшиеся за мной ухаживать, свою жизнь без бутылки представить не могли. В общем, разочаровалась я в мужском племени. И тут на работе познакомилась с Жозе. Он родом из Анголы, учился в Минске. Отлично говорит по–русски, удивительно внимательный человек. Мои родители были против, но я не позволила им решать за меня. И ни капли о том не жалею. Нашей дочери уже пять лет, сейчас жду второго ребенка. Хотя мы люди разных культур, всегда отлично ладим друг с другом. Но мои знакомые до сих пор пожимают плечами: дескать, был бы богатым или увез тебя за границу, а так... Почему люди не понимают, что во взаимоотношениях ценно совсем другое?


Светлана, Гродненская область.


Кстати


Неравные браки среди звезд — дело обычное. Голливудский режиссер Вуди Аллен оставил свою бывшую жену ради ее же приемной дочери, когда девушке было чуть больше 20. Его не смутило, что невеста младше на 35 лет. Сердцеед Джек Николсон расстался со своей давней подругой Ларой Флинн Бойл, которая моложе на 33 года, едва та захотела женить его на себе. Певец и пианист Билли Джоэл родился 32 годами раньше супруги Кэти Ли. Майкл Дуглас старше Кэтрин Зета–Джонс на 25 лет. Брак «битла» Пола Маккартни с Хизер Миллс, которая моложе сэра на 26 лет, распался в нынешнем году. Не отстают от мировых звезд и наши соседи. К рекордсменам можно отнести композитора Владимира Шаинского — он старше своей супруги на 41 год. Разница в возрасте режиссера Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой — 36 лет. У Кончаловского это уже пятый брак. Знаменитый актер Олег Табаков старше своей жены Марины Зудиной на 30 лет, что не мешает им воспитывать двоих маленьких детей.


Не отстают от сильного пола и звездные дамы. Легендарная Элизабет Тейлор мужчин любила всегда, и третий супруг примы был моложе ее на 20 лет. Голливудскую актрису Сьюзан Сарандон не смущает то, что она старше своего гражданского супруга Тима Роббинса на 12 лет. Красавчик Эштон Катчер младше Деми Мур на 15 лет. Надежда Бабкина старше возлюбленного Евгения Гора на целых 30 лет, а Ирина Отиева обрела счастье с Родионом Роузом, несмотря на то, что он младше на 27 годков. Брак Ларисы Долиной и Ильи Спицына продолжается уже 10 лет, и разделяющие их 15 лет не имеют для пары никакого значения.


Надо сказать, среди белорусских звезд примеров столь явного возрастного неравенства в браке немного. И это широко не афишируется. То ли нравы у нас иные, то ли звезды другие...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter