Мэй лишилась поддержки почти всех министров из-за Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй лишилась поддержки практически всех министров, кроме двух членов правительства, из-за кризиса, спровоцированного Brexit, пишет The Daily Telegraph.

Большая часть британского кабмина выступает за отставку Мэй не позднее июля, чтобы новый лидер Консервативной партии мог провести следующий раунд переговоров по Brexit, если парламент выступит против выхода Британии из ЕС без соглашения с Брюсселем.

Предполагается, что 12 марта Мэй снова проиграет на очередном голосовании по достигнутому соглашению с ЕС об условиях Brexit. На следующий день депутаты могут проголосовать за выход Великобритании из ЕС без сделки с Брюсселем и, по прогнозам, отвергнут этот сценарий. После чего парламентарии рассмотрят возможность переноса даты Brexit, что окончательно ухудшит позиции премьер-министра, подчеркивает The Daily Telegraph.

В издании не исключают, что Мэй может освободить пост уже 13 марта, если оппозиционная Лейбористская партия инициирует голосование о вынесении вотума недоверия правительству, а затем выиграет его.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter