Мэй: британский парламент проголосует по Brexit в январе

Голосовать в парламенте Великобритании по итоговому соглашению о выходе Великобритании из Евросоюза будут в середине января. Об этом заявила премьер-министр страны Тереза Мэй, сообщает Sky News.


По ее словам, обсуждать соглашение в парламенте будут на неделе, которая начнется с 7 января, а само голосование состоится на следующей неделе. 

Ранее планировалось, что голосование по соглашению продет 11 декабря, но Тереза Мэй его перенесла, заявив, что за документ в таком виде не проголосует большинство депутатов.

Между тем лейбористы пригрозили Терезе Мэй вотумом недоверия. Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин объяснил, что таким образом хочет ускорить обсуждение проекта сделки по Brexit.

Британия должна выйти из Евросоюза 29 марта, после чего страна войдет в переходный период, который закончится к концу 2020 года. Если парламент выступит против соглашения, у правительства будет 3 недели на составление нового варианта. Среди вероятных последствий - выход из Европейского союза без договора, новые переговоры, отставка Терезы Мэй, парламентские выборы вне очереди или пoвторный рeферендум.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter