Метущая натура

"Метлу надо держать двумя руками, это тебе не веником по хате пылить, и мести надо не в одну сторону, а стать посередине дорожки и махать - вправо-влево.
"Метлу надо держать двумя руками, это тебе не веником по хате пылить, и мести надо не в одну сторону, а стать посередине дорожки и махать - вправо-влево. Когда все дороги-тропинки обметем, тогда и будем мусор до кучи сгребать", - втолковывала Галина Прохоровна, и я послушно следовала советам, стараясь копировать каждое ее движение. Еще бы! Ведь "наводить марафет" на городской улице меня учила не кто-нибудь, а признанная недавно на профессиональном конкурсе самым лучшим дворником страны могилевчанка Галина Чернецова, которую за отличную работу наградили путевкой в Париж!

В дворниках Галина Чернецова уже почти 30 лет. На работу пришла 20-летней девчонкой, дослужилась до звания бригадира и теперь у нее в подчинении 9 человек. "Это по штату. А на деле выходит - всего 5. Рабочих рук не хватает. Не нравится людям наша профессия, потому что непрестижная, - по ходу дела рассказывает Галина Прохоровна. - Некоторые нас вообще за людей не считают. Думают, мусор собирать только бездари соглашаются, не способные на кого-нибудь выучиться. Они не знают, что у нас дворы подметают женщины, у которых даже высшее образование есть. А я сюда с хлебозавода пришла. Дочка совсем крошечная была, а тут дом рядом... Потом сын родился, какая уж там учеба..."

- Ну а жильцы тех дворов, где вы столько лет подряд чистоту и порядок наводите, как к вам относятся, не обижают? - интересуюсь я, поймав на себе презрительный взгляд молоденькой девицы, прогуливающейся по двору с породистой собачонкой.

- Обижать не обижают. Но многие труд наш не ценят. Я на этом участке всю жизнь проработала, вижу разницу. Если лет 15 назад всю свою территорию, а это два двора, часа за 2 - 3 убирала и насилу ведро мусора наскребала, то теперь пакетами волоку с 6 утра до 4 дня. Что и говорить - тяжело. Выходной всего один, зимой и вовсе без выходных обходились. Бывало, с трех ночи до позднего вечера лопату из рук не выпускали, стежки-дорожки от снега расчищали. Да и летом дел хватает. Дворник ведь не только двор метет, он и подвал вычищает, и траву косит, и клумбы разбивает... Некоторые не выдерживают. Недавно одна молодица на работу проситься пришла, так два часа метлой помахала и передумала...

"Я бы тоже, наверное, сбежала, - про себя подумала я в очередной раз, взмахнув огромной, почти с меня ростом, метлой и подняв столб пыли. - Каторжная работа. Неблагодарная. Не уважает никто, да и платят небось мизер..."

- Прохоровна, сколько вы получаете, если не секрет? На жизнь-то хоть хватает?

- Вместе с премиальными тысяч 200 набегает, а начинающие дворники тысяч по 130 имеют. Маловато, конечно. Я за 27 лет работы в отпуске только 3 раза была, все остальное время брала компенсацию, потому что одна двоих детей поднимала. Устала страшно, но и этим летом, наверное, в отпуск не пойду.

- Ну недельку-то отдохнули, когда во Францию ездили. Какой он, Париж, - шик, блеск, красота?

- Скажу по правде: я, кроме Могилева да родной Краснопольщины, ничего в своей жизни не видела, так что мир поглядеть мне было за счастье. Тем более Париж. Мы туда ночью приехали, все кругом - в огнях, слов нет, какая красота. А утром на улицу вышли и рты от удивления разинули: грязища-то какая! Урны на каждом углу натыканы, а бумажка на бумажке на земле валяется, ступить некуда. За весь день, что мы по городу ездили, я только одного коллегу-дворника и увидела. Мусор он не подметал, сгрузил только на тележку пакеты с отходами - вот и вся работа. Другое дело - Германия. Мы ведь еще Берлин и Кельн посетили. Вот там - чистота, глядишь - и глаз радуется.

...Какая-то дамочка в белом брезгливо отшатнулась в сторону, когда мы с Прохоровной - обе в оранжевых рабочих накидках, с метелками в руках - поравнялись с ней на узкой дорожке. Запачкаться побоялась, а на нашей спецодежде, между прочим, - ни пятнышка! Мужчины, я заметила, вообще смотрели на нас, как на пустое место. Наверное, в лучшем случае мы представлялись им чем-то вроде пылесоса, который просто выполняет свою работу... И мне вдруг почему-то стало стыдно и за себя, и за Прохоровну, и за всех, кто от рассвета до заката вкалывает на таких вот "непрестижных работах".

- О чем вы мечтаете? - спросила я свою "наставницу", а в ответ услышала

: - Чтобы зарплата больше была, чтобы газонокосилок в каждое ЖЭУ накупили - тогда нам не придется косой махать. А главное, чтобы люди научились уважать наш труд. Некоторые считают, что дворник обязан за ними окурки да бумажки подбирать. Говорят: вам за это деньги платят. И детей своих пугают: будешь плохо учиться, станешь дворником. Многие такой грязной работы стыдятся, а я считаю, что работать не может быть стыдно. Стыдно воровать или валяться пьяной под забором.

...На часах около 10 утра. Мы возвращаемся в домоуправление.

- Ну что, Прохоровна, теперь - на обед?

- Какой обед, я языком больше проработала, чем метлой. А нормальный дворник разве ж уйдет на обед, пока его территория не убрана?!

...По дороге домой я думала о том, что у этой простой женщины есть чему поучиться и высоколобым интеллектуалам, и людям при деньгах. Особенно житейской мудрости, спокойствию и оптимизму, которых сегодня не хватает многим из нас...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter