Меценат Гуцериев рассказал о том, как строился новый храм в агрогородке Шершуны

По итогам посещения Главой государства нового храма святого пророка Иоанна Предтечи в Минском районе, освящение которого состоялось сегодня утром, меценат Михаил Гуцериев рассказал о том, как строился храм и с чем связан выбор площадки для строительства.

Фото  БЕЛТА

- Храм был в полутора километрах отсюда. Однако в 1919 году большевики – по незнанию, по глупости, не знаю, по какому поводу – его разрушили, взорвали. Александр Григорьевич сказал, что тут на несколько населенных пунктов нет культовых религиозных сооружений, нет церквей – хорошо было бы их построить. Так родилась идея. Почему в этом месте? Потому что напротив школа. Каждое утро дети будут ходить в школу и приобщаться к Богу, к религии. Церковь, колокольный звон – это всегда ранит душу, впечатляет. Это очень красиво. Здесь есть и могила танкиста. До нее буквально 50-70 метров. Лежат четыре молодых человека: солдаты, сержанты, которые погибли летом 1944-го при освобождении Беларуси. Это место очень значимое.

Михаил Гуцериев подчеркнул, что храм получился очень красивым:

- 25 метров. Один из самых высоких в Беларуси. Свод – 12 метров. Сначала была идея сделать маленькую церковь, а потом мы решили сделать что-то такое большое, монументальное. Монументальное относительно населенного пункта. И храм смотрится очень величественно. А купола сделаны из чистого золота. Спасибо большое строителям, низкий им поклон.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter