Метры расчета


У меня в Минске квартира площадью 60 квадратных метров. Как посчитать сумму налога, который нужно будет заплатить?

Алена Высоцкая, Минск

В последнее время в системе налогообложения произошли некоторые изменения. Теперь владельцам квартиры придется платить имущественный налог. До 1 сентября налоговики отправят извещения, а до 15 ноября нужно внести авансовый платеж в размере 50 % от суммы годового налога. Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский объясняет, что сумма платежей у жителей, владеющих квартирами, будет разной. Все зависит от площади жилья, локации:

— Гражданин может все самостоятельно рассчитать. Допустим, есть квартира площадью 60 «квадратов» в Минске. Стоимость одного «квадрата» в столице 810 рублей. Формула расчета такова: 810 рублей умножаем на 60 и полученную сумму умножаем на ставку налога на недвижимость 0,1 %. Получаем 48,60 рубля. Но учитываем, что до 15 ноября нужно заплатить только половину этой суммы в качестве авансового платежа, остальную часть человек будет оплачивать в следующем году.

Что касается стоимости квадратного метра в других локациях, то в областных центрах цена 680 рублей, в крупных городах — 600, на иных территориях — 450 рублей. Так как дома имеют большую площадь, чем квартира, то по ним ставки ниже. К примеру, цена «квадрата» за дом в столице — 650 рублей, за гараж — 300 руб­лей.

От имущественного налога освобождаются пенсионеры, дети до 18 лет, многодетные, инвалиды I и II группы. А если у такой категории граждан в собственности две и более квартиры (дома), то налог выставят только на один вид недвижимости.

— Учитывая, что большое количество квартир принадлежит социально незащищенным категориям населения, было принято решение для этих людей сохранить льготу по одной квартире. Таким образом, если у пенсионера дом и квартира, то он не платит налог. А вот если у него две квартиры и два жилых дома, то налог на недвижимость он будет платить со второй квартиры и со второго дома, — объясняет Андрей Ковалевский.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter