Как государство будет помогать семьям в нынешнюю пятилетку

Метры поддержки

Беларусь проделала колоссальную работу, создав систему стимулирующих и поддерживающих мер для семей. Это выплаты при рождении, детские пособия, льготные строительные кредиты и другие формы адресной помощи. Что планируется сделать для совершенствования подходов к решению демографической проблемы?


Помощь с гарантией 

Елена Радишевская, мама пятерых сыновей из города Глубокое Витебской области, пять лет назад переехала с семьей из тесной комнаты общежития, где ютились семь лет, в просторный дом. 

— Мы воспользовались поддержкой государства и взяли льготный кредит на сорок лет всего под один процент. Построили большой дом практически по себестоимости. Тогда у нас было трое детей, и нам выделили средства на погашение части кредита. Сначала государство оплатило 75 процентов от суммы долга. А когда родился четвертый сын, кредит нашей большой семье списали. 

Мальчишкам Виталику, Данику, Кириллу, Славику, Доминику в двухэтажном доме раздолье. Рядом — просторная территория, где зимой ребята играют в снежки, а летом катаются на велосипедах. Родители признаются: решиться на большую семью при такой господдержке, как в Беларуси, намного проще. 

Еще одним подспорьем для многих стала программа «Семейный капитал», запущенная в 2015 году. На каждого третьего и последующего ребенка государство выделяет 23 737,5 рубля. Средства стали своеобразной подушкой безо­пасности. Количество семей с тремя и более детьми теперь выросло почти на 40 процентов по сравнению с 2010—2014 годами. Сегодня в Беларуси больше 110 тысяч многодетных родителей. 

В начале прошлого года действие одной из главных программ поддержки материнства было продлено. Еще одним важным шагом стала возможность досрочного использования семейного капитала на жилье, образование, медицинские услуги. 

Доказали свою эффективность и другие инструменты финансовой помощи. Это выплаты при рождении и воспитании детей, бесплатное питание для малышей в первые два года жизни. Постоянно увеличивается размер единовременных выплат при рождении ребенка. 

В Беларуси, по сравнению с другими странами, декретный отпуск один из самых продолжительных — три года. Все это время выплачивается пособие по уходу за детьми. На первого ребенка — 472 рубля, на второго и последующих — 540. Причем за матерью сохраняется рабочее место. Детское пособие могут получить все семьи независимо от доходов и занятости родителей.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Елены Богдан, в стране эффективно работает служба по охране материнства и детства:

— Каждая женщина может получить своевременный доступ к дородовому и послеродовому квалифицированному медицинскому обслуживанию, в том числе высокотехнологичной помощи. Выполняется оперативная коррекция практически всех пороков развития у детей. Наши врачи совершают чудо, выхаживая деток, родившихся с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. 

В ближайшей пятилетке Правительство продолжит работать над решением ключевых для наших семей вопросов. В фокусе внимания — разнообразие форм и видов услуг по уходу и воспитанию детей разного возраста, в том числе в сельской местности, укрепление института семьи, доступность и гибкость дошкольного образования, повышение имиджа отцовства, масштабная работа с молодежной аудиторией и многое другое. Эти моменты отражены в программе социально-экономического развития на 2021—2025 годы.

Отцовское время

Направления поддержки семей будут расширяться. В фокусе внимания — повышение престижа отцовства. Возможность двухнедельного отпуска для молодых пап уже закреплена законодательно. Наниматель обязан его предоставить по желанию работника — сроком до 14 дней в течение шести месяцев после рождения малыша. Но важно не ограничиваться только этой мерой. 

— Помощь молодым мамам в первые месяцы после рождения ребенка очень нужна, — уверена министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. — Непропорционально большая нагрузка на женщин в семье, по статистике в среднем в 2,5 раза больше, чем у мужчин, влияет на многие аспекты как в семейной жизни, так и в возможностях саморазвития, образования и карьеры. Нужно разрушать стереотип о том, что воспитание детей исключительно женское дело. Этому способствуют различные общественные инициативы, например «Папа-школы». 

Необходимо также работать над системой подготовки юношей и девушек к семейной жизни. 

— Сегодня молодое поколение делает ставку на профессиональный рост и материальное благополучие, в результате отодвигается возраст рождения детей. Первенцы появляются в основном у 27-летних, — отметила Ирина Костевич.

Да и статистика разводов не утешает: каждый второй брак распадается. Одна из причин — неумение и нежелание договариваться. Ведь разбежаться проще, чем искать компромиссы и проводить работу над ошибками. Один из вариантов решения проблемы — активное развитие в стране семейной медиации, разработка консультационных форм работы с молодежью, внедрение просветительских программ по основам семейной жизни в школах. 

Также необходимо, чтобы у женщин были все права и возможности для реализации и в роли матери, и в профессио­нальном плане. Минтруда намерено активно работать с нанимателями по продвижению концепции «Компании, дружественные родителям». 

В этой пятилетке особое внимание — развитию условий для гармоничного баланса «семья — работа». Это направление включает расширение гибких форм работы и дистанционной занятости, оказание трудовых гарантий в связи с воспитанием детей. Сейчас многодетным родителям предоставляется свободный от работы день в неделю, оплачиваемый в размере среднего заработка. В качестве альтернативы предлагается рассмотреть возможность семичасового рабочего дня. 

Не оставят без внимания и жилищный вопрос. Квадратные метры станут более доступными за счет увеличения строительства арендного жилья, безвозмездного выделения земельных участков для возведения индивидуального жилья, внедрения системы жилищных сбережений. 

В ТЕМУ

В Беларуси создана хорошая база для развития здравоохранения. Такое мнение высказала Людмила Макарина-Кибак, делегат Всебелорусского народного собрания, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике:

— Достижения белорусской медицины признаны на международном уровне. Мы определили векторы развития на пятилетку, где большое внимание будет уделяться теме здравоохранения. Приоритетными сферами являются развитие семейной политики и укрепление здоровья нации. Семья — фундамент общества, основа его стабильности и процветания. Рост благосостояния родителей, поднятие социального статуса женщины-матери на более высокий уровень почета и престижа, повышение рождаемости, решение жилищных проблем, забота о здоровье матери и ребенка, уменьшение масштабов социального сиротства были и остаются первоочередными задачами государства.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter