Цена на подвал по улице Народной в Минске на аукционе взлетела в 5 раз

Метры по сходной цене

Куда обращаются компания или гражданин, которые желают обзавестись недвижимостью для бизнеса? Что за вопрос? Конечно, к риелторам, скажете. На рынке нынче все есть. Торгово–офисные центры растут как грибы после дождя. Однако есть повод расширить сферу интересов и отслеживать новости, например, комитета государственного имущества Мингорисполкома, который в последнее время активно наводит порядок с коммунальной собственностью.

Вот в понедельник состоялся первый в нынешнем году аукцион по продаже нежилых изолированных помещений, находящихся в собственности государства. Лот — подвал в доме 31 по улице Народной. Хрущевочка. Оттого и стартовая цена за 121,8 кв. метра — всего 10.343 рубля. И как следствие, оживленный спрос. Победителем стал гражданин, не поскупившийся отдать за право собственности на недвижимость 50 тысяч рублей.


И даже при том, что стартовая цена выросла в 5 раз, она по меркам нынешней конъюнктуры рынка все равно очень приемлемая — 410 рублей за квадратный метр. Даже жилые метры на вторичном рынке, по меньшей мере, вчетверо дороже, а тут можно организовать офис, склад и не только. По словам Жанны Стальмашенко, заместителя начальника отдела по распоряжению государственным имуществом комитета «Минскгоримущество», всего на продажу до конца года будет выставлено еще 26 пустующих изолированных помещений.

— В первой половине 2018 года шла тщательная подготовка. В каждое помещение мы обязательно выезжаем, оцениваем его техническое состояние, возможность использования, наличие отдельного входа. Поэтому наибольшее количество аукционов запланировано в августе–сентябре.

Практика активной реализации неиспользуемых подвальчиков и офисов на первых этажах коммунальной собственности предпринята в 2017 году. Тогда было реализовано 12 изолированных помещений площадью от 45 квадратных метров до 755. Начальная цена продажи за квадрат составила от 80 до 180 рублей. Продали же недвижимость в 5 — 8 раз дороже.

Бюджет Минска выручил с таких аукционов 1,5 млн рублей. А бизнес, в свою очередь, получил место для развития по относительно сходной цене — от 400 до 900 рублей за квадратный метр. Положительная практика будет продолжена. Помещения, которые долго не сдаются в аренду, в том числе и по ставке за 0 рублей, решено постепенно продавать. Сейчас администрации районов готовят свои предложения и на будущий год.

А на ближайший аукцион готовится очередной лот — 32–метровый офис с отдельным входом по улице Воронянского в Минске (на снимке). Претенденты уже активно регистрируются, потому что оценочная стоимость объекта всего 2,6 тысячи рублей. Что–то подсказывает: борьба за эти метры будет особенно жаркой. Но ведь главное — тем самым решается важная проблема поддержки бизнеса, который у нас развивается преимущественно на арендованных площадях. Стоимость аренды закладывается в цены. А своя ноша карман не тянет.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter