Белорусские спортсмены вернулись без медалей с чемпионата мира по легкой атлетике: катастрофа?

Метры любят счет

Сборная Беларуси по легкой атлетике вернулась без медалей с чемпионата мира. Второго кряду. Однако нынешняя «баранка» вызвала среди болельщиков куда большие волнения, чем после Лондона в 2017 году. В программе Олимпиады королева спорта занимает одно из главных мест, у легкоатлетов разыгрывается больше всего медалей и потому внимание к ним априори повышенное. Тем более что на прошлогоднем чемпионате Европы, да и нынешним летом — на II Европейских играх — наши ребята собрали богатый урожай наград. Как же стоит на этом фоне воспринимать послевкусие от завершившегося в Катаре чемпионата мира?

Максим Недосеков взлетел на 2,33 метра, но остался лишь четвертым.

Статистика предыдущих турниров

Легкая атлетика любит цифры. Причем не только те, что после окончания соревнований видны в итоговых протоколах, но и более глобальные, отражающие общее положение дел. Ноль в графе «награды» — как раз из этой области, но делать выводы, опираясь лишь на этот показатель, как минимум недальновидно. На пьедестал попадают только трое, при том что место в этой тройке чаще всего может занять любой из оказавшихся в финале участников. Неудивительно, что именно по представительству в восьмерках сильнейших атлетов ведется подсчет очков на топовых турнирах. И здесь у Беларуси вырисовывается очень интересная тенденция. 

Ирине Васьковской вновь не удалось проявить себя.

В Катаре место в финалах (учитывая марафоны и спортивную ходьбу) нашлось для 16 белорусских спортсменов. Восемь из них смогли принести зачетные очки (место в топ-8), набрав суммарно 25 баллов. Итог — пятнадцатое место. И этот итог выглядит весьма оптимистично. Для сравнения: два года назад в Лондоне трое добравшихся до зачетных мест атлетов набрали 8 очков, а сборная заняла 40-ю строчку в итоговой таблице. Более того, даже чемпионат мира в Пекине, который принес нам две медали, выглядит менее впечатляюще. Да, награды важны. Но вклад завоевавших медали Алины Талай и Марины Арзамасовой не помог белорусской команде набрать больше 20 очков и подняться выше 17-го места. Заглядывая еще дальше в историю, можно обнаружить, что более успешным с точки зрения позиций среди команд-соперниц для Беларуси оказался лишь считающийся наиболее продуктивным чемпионат мира 2003 года! 

Татьяна Холодович — одна из главных олимпийских надежд Беларуси.
О том, что нынешний состав национальной команды оказался едва ли не самым ровным и перспективным за последние годы, говорит и такой показатель, как сумма призовых, заработанных атлетами. Да, на место в итоговой таблице эти цифры не влияют, но при этом деньги в Международной ассоциации легкой атлетики считать умеют хорошо и просто так не платят. А из Катара белорусские спортсмены общими усилиями увезли 62 тысячи долларов. Для сравнения: в Лондоне эта сумма составила лишь 17 тысяч. В Пекине, правда, было 99, но там серьезный финансовый вклад внесли медали Арзамасовой и Талай. На двоих девушки заработали аж 80 тысяч долларов. 

Результаты соперников
Молодой Глеб Дударев ни в чем не уступил лидерам.

Такого сильного по результатам чемпионата мира не было уже давно. Пожалуй, с тех самых пор, как антидопинговые службы всерьез взялись закручивать гайки. Долгое время многие мировые рекорды считались вечными, но события в Катаре показали, что и до них в обозримом будущем, возможно, удастся дотянуться. Один уже пал. Достижение россиянки Юлии Печенкиной на дистанции 400 метров с барьерами (52,34) на фоне некоторых других достижений выглядело относительно свежим, но и оно простояло аж 16 лет. В Дохе его превзошла американка Далайла Мухаммад, преодолевшая дистанцию за 52,20! Еще одно мировое достижение в Катаре предсказуемо случилось в дебютировавшей в программе смешанной эстафете. Однако этот забег стал вдвойне историческим: выступавшая в составе сборной США Элисон Феликс в 12-й раз поднялась на высшую ступень пьедестала на чемпионате мира, опередив по количеству золотых наград легендарного Усэйна Болта. В последний день чемпионата мира Феликс завоевала свой 13-й титул. 

Запредельные результаты были показаны в толкании ядра у мужчин. Победитель — Джо Ковач из США — 22,91. Обладатели серебряной и бронзовой наград — Райан Крузер и Томас Уолш — 22,90. Для сравнения: чемпионат мира 2017 года Уолш выиграл с результатом 22,03 и в Дохе с этими цифрами мог претендовать лишь на место в пятерке. Два сантиметра разделили серебро Дохи и золото Лондона в мужских прыжках с шестом. Белорус Максим Недосеков в секторе для прыжков в высоту героически взял 2,33, которые в Лондоне обеспечили бы ему серебро. Однако в этот раз он оказался лишь четвертым. Просто фантастическим выдался финал на дистанции 1500 метров у женщин. Личный рекорд выступавшей в этом виде белоруски Дарьи Борисевич — 4.03,58 — в Лондоне позволил бы в финале бороться за пятую строчку протокола. Символично, что на минувшем чемпионате мира это место досталось Сифан Хассан из Нидерландов, для которой нынешний турнир стал бенефисом. Две золотые медали, одну из которых спортсменка завоевала как раз на «полуторке», показав результат, ставший вторым за всю историю легкой атлетики — 3.51,95! Для понимания: чемпионка Лондона-2017 Фейт Кипъегон из Кении в финале чемпионата мира в Дохе оказалась бы лишь двенадцатой! 

Сифан Хассан из Нидерландов в Дохе не заметила конкурентов.

Уровень конкуренции

К слову, это преображение картины мира вкупе с непривычно длинным сезоном (из-за погоды в Катаре соревнования было решено провести почти на месяц позже обычного) стало сюрпризом не только для белорусов. Число фаворитов, в этот раз оставшихся у разбитого корыта, видится еще одним ключевым итогом турнира. Даже в финал не смогли попасть олимпийский чемпион Рио Кристоф Хартинг из Германии и серебряный призер Игр поляк Петр Малаховски. Лишь с трибун за соревнованиями прыгунов с шестом следил обладатель пяти наград чемпионатов мира и двух олимпийских (в том числе золотой) француз Рено Лаввелини. Без финала осталась знаменитая чемпионка в прыжках в длину Бритни Риз. Не сумел добраться до финиша рекордсмен мира в спортивной ходьбе француз Йохан Диниц… Все это говорит не только о запредельном уровне конкуренции, но и о наметившейся смене поколений. И отрадно, что белорусам, похоже, удалось поймать эту волну. Максиму Недосекову — 22 года. Сумевшей в Катаре показать очень серьезный результат 1,96 метра (четвертое место в Лондоне!) Карине Демидик — 20. Метателю молота Глебу Дудареву, всерьез боровшемуся в секторе с куда более опытными и мощными соперниками, вот-вот исполнится 23. Из этого же поколения Дмитрий Набоков, Кристина Тимановская, Эльвира Герман. Совсем немного старше взлетевшая в Дохе на 4,70 метра прыгунья с шестом Ирина Жук. К слову, в Лондоне она с нынешним результатом заняла бы третье место. За 82 метра отправил копье Алексей Котковец. Уже сейчас вчерашние юниоры показали результаты мирового уровня на своем первом взрослом чемпионате, выдержав длительный и тяжелейший сезон. Через год полученный опыт вполне может принести куда более весомые дивиденды. 

Чемпионка Европы Эльвира Герман в Дохе не добежала до финала.

Скандалы 

Впрочем, загадывать в современной атлетике нельзя ни в чем. Нынешний чемпионат мира установил еще один, куда менее приятный, но показательный и настораживающий рекорд. Такого количества скандалов и спорных ситуаций не было еще никогда. Первые раскаты грома прогремели уже в первый день, когда на пресс-конференции президента IAAF Себастьяна Коу буквально засыпали вопросами о расследовании коррупционного следа в истории получения Катаром чемпионата мира, а также об истории Кристинана Коулмана. Американец в нынешнем сезоне пропустил три допинг-теста, но вместо дисквалификации получил право выступить на чемпионате мира, где завоевал две золотые медали: на дистанции 100 метров и в эстафете. Немало шума наделало выдворение с чемпионата мира знаменитого американского тренера Альберто Салазара. О допинговых методах работы создателя настоящей «фабрики чемпионов» говорили уже давно. В итоге Салазар получил четырехлетнюю дисквалификацию. Медали у его учеников пока, правда, никто не отобрал, но ситуация оказалась щекотливой. Тем более, что кроме знаменитого британца Мо Фара, под началом Салазара работала и показавшая в Дохе фантастическую скорость Сифан Хасан. Как тут не вспомнить легкоатлетов из России, уже который чемпионат проводящих в статусе нейтральных спортсменов? В Катаре, к слову, они завоевали пять медалей. А апофеозом, граничащим с абсурдом, в действиях официальных структур IAAF стали протесты и апелляции. Ящик Пандоры был открыт после финалов в барьерном спринте и метании молота у мужчин. После поданных протестов (сборная Испании обвиняла упавшего ямайца Омара Маклеода в помехе Орландо Ортеге, а поляки возмущались не замеченным заступом у венгра Бенсе Халаша) Ортега и Войцех Новицки получили дополнительные бронзовые медали, чем вызвали настоящий взрыв протестов. Практически после каждого финала организаторам приходилось разбираться с возмущенными представителями сборных. Очевидно, что уже на ближайших топ-турнирах (включая Олимпиаду) прижившаяся в Катаре традиция делить медали за судейскими столами может получить не менее скандальное продолжение.
Вручив «лишнюю» медаль Войцеху Новицки, организаторы создали опасный прецедент.

komashko@sb.by

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ

Статистика выступления сборной Беларуси на чемпионатах мира

Париж, 2003
  • Медали — 7
  • Спортсменов в топ-8 — 11
  • Набрано очков — 60
  • Итоговое место — 7-е
Хельсинки, 2005
  • Медали — 3
  • Спортсменов в топ-8 — 5
  • Набрано очков — 25
  • Итоговое место — 18-е
Осака, 2007
  • Медали — 1
  • Спортсменов в топ-8 — 7
  • Набрано очков — 27
  • Итоговое место — 18-е
Берлин, 2009
  • Медали — 0
  • Спортсменов в топ-8 — 1
  • Набрано очков — 1
  • Итоговое место — 62-е
Тэгу, 2011
  • Медали — 1
  • Спортсменов в топ-8 — 3
  • Набрано очков — 15
  • Итоговое место — 20-е
Москва, 2013
  • Медали — 0
  • Спортсменов в топ-8 — 1
  • Набрано очков — 5
  • Итоговое место — 46-е
Пекин, 2015
  • Медали — 2
  • Спортсменов в топ-8 — 8
  • Набрано очков — 20
  • Итоговое место — 17-е
Лондон, 2017
  • Медали — 0
  • Спортсменов в топ-8 — 3
  • Набрано очков — 8
  • Итоговое место — 40-е
Доха, 2019
  • Медали — 0
  • Спортсменов в топ-8 — 8
  • Набрано очков — 25
  • Итоговое место — 15-е
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter