От действий криминального риелтора пострадали десятки гомельчан

Метром гонимые

Во все времена рынок недвижимости магнитом притягивал любителей быстрой и легкой наживы. Законы, а тем более моральные принципы для аферистов — ничто. Из таких была и гомельчанка Зинаида Певцова (имена и фамилии изменены). Имея два высших образования, острый ум и дар убеждения, бывшая работница торговли освоила криминальную методику обогащения.

Коллаж Ольги Александровой

Пробный шар

Ее обкатка началась в 1997 году. Тогда состоятельный гомельчанин Сергей Травкин задумал приобрести жилье аж с пятью комнатами. Посредником выступила Певцова. Она предложила купить пару квартир на одной площадке, объединить их и сделать перепланировку. А вскоре нашла вариант — две коммуналки, в которых проживали пять семей. На покупку жилья для них Травкин передал 30 200 долларов. По меркам того времени — баснословная сумма. 

Зинаида деньги взяла, но выполнять обязательства не спешила. Год спустя по требованию клиента она вернула большую часть суммы, но осталась должна 3700. Эпопея по их возврату затянулась на несколько лет, в течение которых Сергей Николаевич незаметно для себя оказался втянут в махинации. Его косвенное участие заключалось в финансировании проектов сомнительной бизнесвумен. Надеясь, что так он помогает заработать нужную сумму для возврата долга, Травкин сперва передал 3200 долларов. Зина обещала прокрутить их и вернуть с наваром, который пойдет в счет прежнего долга. Через полгода Сергей Травкин кредитовал столько же. Дальше — больше. 

Несколько раз Певцова возвращала по 2—3 тысячи, но потом брала опять, и долг вновь нарастал. В итоге такого «сотрудничества» Травкин лишился почти 11 500 долларов. 

Брала на испуг

На счету Певцовой как минимум несколько громких переселений. Причем в одном случае она устроила целую кампанию с элементами мистики и фальсификаций. 

Речь шла о семье гражданки П., жившей в трехкомнатной квартире с взрослыми дочерьми и внуками. Сначала в районную администрацию якобы от соседей поступило заявление. Его авторы в красках сообщали, какой недостойной матерью является одна из дочерей хозяйки — Алла. Затем в инспекцию по делам несовершеннолетних обратилась женщина, которая назвалась матерью Аллы, и также пожаловалась на нее. Мол, не хочет заниматься воспитанием ребенка. 

Позже выяснилось: заявления соседи не писали, а на очной ставке между сотрудником ИДН и настоящей матерью П. оба сказали, что видятся впервые. Несложно догадаться, кто организовал мистерию. Зачем? Чтобы убедить Аллу П., будто ее могут лишить родительских прав. Во избежание этого нужно соглашаться на предложенный вариант обмена и переселяться. И Зинаида Константиновна своего добилась… 

В другом случае на руку сыграло то, что старший сын обманываемой женщины находился в тюрьме. Освободившись, он обнаружил: их трешки уже нет, а мать живет в деревне, в ветхом домике без отопления. 

Найти организаторшу странного обмена оказалось непросто. В части конспирации ушлая дама имела богатый опыт. Проживая на съемных квартирах, ни в одной из них надолго не задерживалась. И все же спустя несколько месяцев бывший заключенный разыскал Певцову в психиатрической больнице, где та находилась с диагнозом органическое депрессивное расстройство. Зинаида обещала отдать деньги, причитавшиеся семье в качестве доплаты. Потом. Когда-нибудь. Может быть.

Одного из потерпевших Певцова переселяла трижды, каждый раз ухудшая условия. Сначала заполучила часть квартиры в обмен на дом в пригороде. Потом убедила перебраться в деревню. А когда нашла покупателей и на тот дом, организовала третий переезд, пообещав горемыке новое пристанище. 

Жилье осталось вдове

Как-то Певцова продавала квартиру, оформленную на дочь. Обсуждая цену, обратила внимание, что во дворе есть погреб, закрепленный за квартирой. И попросила 300 долларов сверху. Только потом покупатель узнал, что погреб принадлежит посторонним людям. Но это не все. Вызвавшись помочь с ремонтом, Зинаида Константиновна пообещала достать обои, взяв на их покупку 400 долларов. Ни обоев, ни денег новый хозяин не получил. 

В процессе одной из махинаций гомельчанка организовала фиктивный брак между двумя незнакомыми людьми. Да и сама, уподобившись Остапу Бендеру, не гнушалась ради пользы дела сочетаться семейными узами. Однажды вышла замуж за инвалида и пьяницу Артура К. Из всех достоинств у него осталась четырехкомнатная квартира, да и та после пожара. Очень скоро молодожены разъехались, но сохранили отношения. Жена исправно снабжала супруга самогоном и закуской. Большего тому и не требовалось — он был сыт, пьян и счастлив. Знакомым рассказывал, что по совету благоверной собирается обменять жилплощадь. Однако до этого не дошло — Артур умер. Вдова унаследовала квартиру.

Блондинка за углом

Умело торгуясь, Певцова задешево покупала в деревнях ветхие хатки, которым предстояло стать местом «ссылки». В Добрушском районе имелся дом, исполнявший функции перевалочной базы. Его владельцы неоднократно менялись и, не успевая обжиться, втягивались в новый вариант обмена. Нередко к людям, считавшим новое жилье своим, приходили другие и требовали освободить помещение, показывая документы, подтверждавшие обоснованность претензий. 

В некоторых случаях Певцова обманывала без изысков. Кто-то давал в долг, другие, обращаясь к специалистке по квартирным вопросам, платили аванс. На эту удочку попались пять человек, потеряв в общей сложности 11 с половиной тысяч долларов. 

Зинаида самозабвенно врала и не моргнув глазом обвиняла во лжи других людей. Ей верили. Потому что не верить женщине с машиной, мобильным телефоном (в те времена — показатель высокого дохода), заумным лексиконом и прочими атрибутами деловой леди было невозможно. При этом она во всех смыслах работала над собой. За год умудрилась разительно изменить внешность. Если сначала была женщиной в теле, носила прическу каре и красилась в блондинку, то позднее уже имела худощавое телосложение и прямые темные волосы.

Ключи от квартиры бывшего детдомовца

С фантастической скоростью Зинаида Константиновна улаживала все формальности, став постоянным клиентом нотариальных контор. С ее подачи многие сделки осуществлялись так, что владельцы отчуждаемого жилья не видели реальных денег. В ходе следствия было доподлинно установлено: у Певцовой имелись свои люди среди нотариусов. В отношении двух из них были возбуждены уголовные дела. 

Справедливости ради следует отметить, что были и противоположные примеры. Как-то Певцова покусилась на квартиру бывшего детдомовца, инвалида по психическому заболеванию. Убедив его обменять жилье на малосемейку, Зинаида занялась приватизацией. Но сотрудники районного КЖРЭУП почуяли неладное и приостановили процесс. Над головой прожженной аферистки сгустились тучи. 

Правда, сперва ее осудили лишь за незаконную предпринимательскую деятельность, назначив год лишения свободы. А чуть позже на свет появилось основное, крупномасштабное уголовное дело. В ходе следствия фотографию подозреваемой показали по местному телеканалу. После чего ранее неизвестные потерпевшие, как говорится, выстроились в очередь. Проделав титаническую работу, следователи выявили 17 эпизодов преступной деятельности. Обвиняемая давать показания отказалась. Лишь заваливала жалобами все инстанции. Впрочем, это ей не помогло. 

За мошенничество в особо крупном размере суд приговорил Зинаиду Певцову к 9 годам лишения свободы. 

Рюмочный обмен

Клиентуру Певцова подыскивала по объявлениям и через знакомых. Причем иногда ее рекомендовали обманутые, но еще не подозревавшие об этом люди. Основной контингент составляли спившиеся граждане, которых прельщали обещанные доплаты. Кто-то получал их частично, кто-то не получал вовсе, оставаясь без крыши над головой.

Зинаида Константиновна загоняла выпивох в долговую яму подачками — регулярно выдавая мелкие суммы «на жизнь». А стоило непросыхающему бедолаге вдруг отказаться от обмена, она враз суровела и предъявляла счет. Пьянчуги шли на попятную. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter