Метро подскажет правильную дорогу

К концу года на станции метро «Кунцевщина» появится речевой информатор...

К концу года на станции метро «Кунцевщина» появится речевой информатор, который поможет ориентироваться слепым и слабовидящим. Район выбирали не случайно: здесь живет много инвалидов по зрению. Рядом — завод «Светоприбор», куда ежедневно добираются на работу десятки людей с белой тростью.


— Проблема в том, что, выйдя из «подземки», инвалид по зрению теряется: что за улица? В какую сторону держать путь? Хорошо, если рядом есть кто–то, кого можно спросить. А если нет? Поэтому в метрополитене охотно поддержали идею установить речевые информаторы, которые, кстати, производят в Пинске, — комментирует начальник организационного отдела центрального правления БелТИЗа Ирина Сухотская.


Информаторы активизируются с расстояния 25 метров при помощи специального пульта, который будет находиться у инвалида. Устройство подскажет, где расположен вход в тот или иной объект или где какая улица. Кстати, один информатор уже действует на станции «Площадь Ленина». Если идея окажется успешной, электронные девайсы появятся и на других станциях метро. Кроме того, в Бресте и Пинске аналогичными устройствами планируется оборудовать наземный транспорт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter