Метр жилья и кубометр проблем

Крохотная кухня, совмещенный санузел, проходные комнаты... Жилье, казавшееся мечтой в 60–е годы, давно не отвечает современным стандартам. Но списывать в утиль «хрущевки» рано...
Крохотная кухня, совмещенный санузел, проходные комнаты... Жилье, казавшееся мечтой в 60–е годы, давно не отвечает современным стандартам. Но списывать в утиль «хрущевки» рано. После модернизации 5–этажных домов первых массовых серий, которая в Минске начнется в ближайшее время, в них можно будет жить еще 50 — 75 лет. К такому выводу пришли специалисты ГО «Минское городское жилищное хозяйство». Городские власти поддерживают эту идею.

В последние годы минским «хрущевкам» прочили разную судьбу — от сноса, как в Москве, до реконструкции. От первого варианта отказались по экономическим причинам. Во–первых, пришлось бы отселять огромное количество людей. А жилья и так не хватает: сегодня в ЖСК включаются те, кто встал в очередь двадцать лет назад. В улучшении жилищных условий нуждаются 215 тысяч семей! Во–вторых, модернизация дешевле нового строительства. А надстройка мансард существенно увеличивает жилплощадь. Подсчитано: если их возвести над всеми «хрущевками», можно дополнительно получить полмиллиона «квадратов». Это половина того, что строит город за год. В пользу обновления «хрущевок» высказались и московские архитекторы, побывавшие недавно в Минске. На своем опыте они сделали вывод о том, что снос пригодных к ремонту домов и возведение на их месте высоток разрушает среду обитания человека. Так что в ближайшие десятилетия «хрущевки» останутся на карте города. Но — в обновленном виде!

— О коренной реконструкции этого жилья — ломке перегородок и объединении квартир — сейчас речи не идет, — рассказал начальник управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Сергей Козловский. — Это вряд ли целесообразно экономически и сложно сделать технически. Модернизация предполагает капитальный ремонт домов, тепловую реабилитацию и надстройку мансардных этажей.

Опыт реанимации старых домов уже имеется. В Минске реализовано 9 проектов, осуществленных с привлечением денег инвесторов. Но старых пятиэтажек в Минске — более тысячи. Что тормозит процесс?

Есть две проблемы: недостаток средств и несовершенство правовой базы. Такой объем работ городскому бюджету не по силам. А приток частных инвестиций сдерживает вторая проблема. Чтобы модернизировать дом, необходимо согласие всех его жильцов. Это условие, кстати, стало одной из причин отказа города от реконструкции «хрущевок», предусматривающей перепланировку и расширение стены. Слишком болезненным оказался такой опыт. Один из минских домов сейчас напоминает картинку–комикс. Он реконструирован... наполовину. Часть дома выглядит, как новостройка, а вторая — как трущоба. Все из–за того, что несколько семей отказались переехать на время реконструкции.

Возможно, этот вопрос решится после доработки закона о кондоминиуме. Тогда и увеличатся масштабы обновления пятиэтажек, когда вместо модернизации одного–двух домов на улице будет менять свой облик целый квартал.

Кстати

В отличие от жилья первых массовых серий — 464, 363 — многоквартирные дома высотой 1 — 3 этажа будут сносить. Их в Минске на сегодня чуть более тысячи. Соответствующую программу город принял несколько лет назад. На их месте появятся современные многоэтажки. В будущем они заменят и усадебную застройку, занимающую ныне 23 процента дорогой городской земли. Ни одна европейская столица сегодня не может позволить такой роскоши по экономическим соображениям.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter