Метр взаймы

Аналитики не сомневаются, что рынку аренды еще придется пройти через традиционные летний спад и осеннее «обострение»

Квартирный вопрос  портит людей. Это мы знаем из классики. И не только тех, у кого не хватает жилплощади. Тех, у кого ее избыток, он тоже не щадит, ведь им надо любой ценой выжать максимум из каждого лишнего квадратного метра. 

В прошлом году, когда темпы продаж жилья упали до беспрецедентно низкого уровня, сегмент аренды продолжал всех удивлять своей активностью. И сегодня стабильно растущий спрос на «временные стены» не позволяет надеяться на то, что ставки аренды снизятся или стабилизируются. Потенциальным квартиросъемщикам с ограниченными средствами снимать жилье в Минске становится все тяжелее. Специалисты риелторских агентств отмечают: за последние годы средняя стоимость съемных квартир эконом-класса возросла в 5 раз. Если в 2000 году месяц проживания в однокомнатной квартире стоил около $ 60, то сегодня этот показатель вырос до отметки $ 230—250 (плюс оплата коммунальных услуг), а в самых престижных районах города и вовсе колеблется в пределах $ 330—430. По итогам прошлого года цены в среднем выросли на 20 %. 

Аналитики не сомневаются, что рынку аренды еще придется пройти через традиционные летний спад и осеннее «обострение». В этом году самыми «резвыми» оказались элитные квартиры — скачок спроса произошел за счет сотрудников открывающихся в Минске представительств иностранных компаний. Доходных домов в Минске нет, а останавливаться в гостиницах для них слишком дорого. 

Предложений сдать квартиру за последний год стало немного больше. В какой-то мере это можно объяснить тем, что в собственности граждан находится немалое количество так называемых инвестиционных метров, приобретенных не для собственного проживания, а с целью вложения средств. Оставлять такие квартиры пустующими нет никакого смысла, и владельцы сдают их в аренду, извлекая дополнительный доход. По данным Министерства статистики и анализа, более 55,7 тыс. человек в Беларуси имеют в собственности более одной квартиры. На 1 января 2008 года по две квартиры имели в собственности 53 522 гражданина, по три — 2074, по четыре — 127, по пять — 11, по шесть — 2, по семь квартир — также 2 человека. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter