Метр в люксе

Сколько стоят квартиры премиум класса
Жилье — в студию

В столичном микрорайоне Веснянка квартиры стоили всегда дороже, чем в среднем по городу. Отличное транспортное сообщение, развитая инфраструктура: рядом магазины (в том числе “Арена-Сити”), банк, аптека, поликлиника, школа и детский сад, парк и речка, церковь, многофункциональный спортивный комплекс “Минск-Арена”. Недалеко от самой дорогой улицы столицы, Пионерской, на Радужной живет семья фристайлиста Дмитрия Дащинского. “Олимпийский” дом, построенный около десяти лет назад, стоит в тихом, благоустроенном дворе с охраняемой парковкой. Дополнительный комфорт жильцов обеспечивает товарищество собственников. Например, мое внимание сразу привлекла любовно украшенная клумба с альпийской горкой.

В двухкомнатной квартире кроме Дмитрия проживают жена и двое его мальчишек двух и семи лет. Когда молодой спортсмен в 2004 году заселялся, семьи у него еще не было, поэтому перепланировка квартиры делалась по его замыслу под холостяцкую студию, где удобно принимать гостей. “Лично мне Веснянка сразу понравилась. До этого я с родителями жил на Юго-Западе, — рассказывает спортсмен. — Конечно, десять лет назад плотность застройки здесь была поменьше. Помню, до Дворца спорта, где проходят мои тренировки, я мог добраться за пять минут”. Он признался, что очень любит большие комнаты, много пространства. Нравятся ему и деревянные дома, в которых он останавливался в Финляндии. Поэтому, когда появилась возможность, он за городом построил двухэтажный домик из клееного бруса, изнутри отделал его осветленным деревом. Кстати, за основу был взят проект, напечатанный в одном из финских каталогов.

"Раньше у меня не было мечты иметь свой дом, за которым нужно ухаживать. Наоборот, хотелось быть городским. Но когда появилась семья, стал понимать — детям в своем дворе намного лучше", — говорит Дмитрий.

 

Парниковый эффект

Среди самых дорогих улиц Минска, кроме Пионерской, можно назвать Жасминовую, Парниковую, Сторожевскую, Интернациональную, Ленина, Карла Маркса, Захарова, Пулихова. В качестве альтернативы выступают новые живописные территории вблизи реки Свислочь. Популярностью пользуются и дома в отдельных спальных районах — в Уручье и на проспекте Дзержинского.

Стоимость квадратного метра квартир в таких новостройках почти в два раза выше, чем в среднем по городу, — 2200—3000 долларов. С отделкой на 300—500 долларов дороже. Например, двухкомнатную квартиру на улице Пионерской (встроенная кухня, два шкафа-купе, металлическая входная дверь, видеонаблюдение, стеклопакеты, пол — паркетная доска, в спальне — наливной пол, два санузла, машино-место за отдельную плату) общей площадью 74 квадратных метра продают за 250 тысяч долларов. Элитные квартиры чаще всего приобретают иностранцы для размещения собственных работников или для сдачи в аренду по высоким ставкам (в среднем это 200 долларов за сутки). Хорошо идут квартиры-студии с дизайнерским ремонтом. Чистый хай-тек продается трудно.

Элита с пропиской

Какое жилье относится к премиум-классу? “Многое зависит от района. Желательны рядом рекреационные зоны, однородная социальная среда, обязательны наличие паркинга, обеспеченность машино-местами, свободные планировки квартир, небольшое количество квартир в доме, — поясняет начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний “Твоя столица” Андрей Астрейко. — Это может быть как малоэтажная застройка, так и высотки. Обязательно хороший лифт. Если паркинг подземный, то лифт должен туда спускаться. Хорошая отделка мест общего пользования. Техническое оснащение дома — кондиционирование, бойлерная или котельная, пожелания — аварийное электроснабжение и система очистки воды. Также высоки требования к безопасности — видеонаблюдение внутри дома и снаружи, а также в подземном паркинге, ограждение придомовой территории приветствуется, должна быть собственная служба эксплуатации”.

Элитное жилье может быть представлено не только в домах в несколько этажей, но и таунхаусами, квартирами-студиями, а также пентхаусами — шикарными квартирами на верхних этажах зданий.

Недавно специалистами группы компаний “Твоя столица” совместно с ГУП “Национальное кадастровое агентство” была разработана на основе мирового опыта новая классификация новостроек. Так вот, классу “люкс” (при всех прочих условиях комфортности количество квартир в доме должно быть не более 48, максимум шесть этажей, трехметровые потолки и так далее) пока не соответствует ни один объект. Не говоря уже о жилье еще большей комфортности, которое возводят в России и Украине. “Там элитное жилье представлено многофункциональными комплексами, где наряду с жилой функцией, например, сочетанием низкоэтажных домов и таунхаусов, присутствует и коммерческая — финтес-центры, бытовое обслуживание (например, химчистки, прачечные)”, — рассказывает Андрей Астрейко.

Комфорт в квадрате

Представление об элитности жилья у каждого свое. Для Дмитрия Дащинского — это просто максимально комфортное для проживания всех членов семьи. “Я не люблю, когда в доме много стен, они крадут пространство. Мне нравятся широкие комнаты с высокими потолками, большими окнами до самого пола, — делится своими представлениями известный спортсмен. — Также важно, чтобы была хорошо развита транспортная инфраструктура”. Эксперты прогнозируют, что спрос на дорогие дома будет постепенно смещаться с основных проспектов столицы в спокойные и живописные места, расположенные в том числе за вторым кольцом. Но в любом случае, квартир премиум-класса нигде много не бывает. Этот товар всегда штучный.

Маловато будет

Современное элитное многоэтажное жилье в Минске, по мнению архитекторов, появилось после возведения дома “У Троицкого”. Его архитектор Олег Ладкин рассказывает: “Кроме просторных квартир-студий здесь имеются двухуровневые квартиры коттеджного типа с двухсветным пространством, изумительными ракурсами, с участком эксплуатируемой кровли — пентхаусом. Чтобы знать, к какому комфорту должен стремиться каждый человек, надо побывать в элитных беседках на кровле этого дома, откуда открывается восхитительная панорама города”.

Немного у нас пока построено и объектов классов “комфорт” и “престиж”, всего шесть-семь процентов от общего числа новостроек. “К нам обращаются действительно богатые люди, а предложить им в сущности мало что есть”, — разводят руками местные риелторы.

В тему

Самая дорогая сделка по продаже столичной квартиры в этом году — 653 100 долларов. Жилье площадью 207 квадратных метров расположено в Центральном районе, в доме 2011 года постройки. Если взять данные за прошлый месяц, то самую дорогую жилплощадь размером 362 “квадрата” продали в новом доме в Партизанском районе за 498 793 доллара. Интересно, что цена за квадратный метр в этих просторных квартирах оказалась не самой высокой. Так, один жилой метр двухкомнатной квартиры площадью 53,6 “квадрата”, расположенной в Центральном районе, стоил владельцу 4851 доллар. Майский рекорд — ровно четыре тысячи. Новоселу досталась трехкомнатная квартира, тоже в Центральном районе, площадью 54,5 квадратного метра.

А как у них

Самыми дорогими в мире являются квартиры, расположенные в элитном центральном районе Лондона в доме на Hyde Park. Стоимость одного квадратного метра — 97 920 долларов!

На втором месте находится недвижимость Монте-Карло (Монако). Средняя стоимость квадратного метра в домах, где из окон открывается божественный вид на море, а сама квартира обставлена по последнему слову техники и моды, стоит 95 200 долларов.

Третья позиция у Гонконга. В самом элитном районе The Peak продаются сразу шесть просторных, по 650 квадратных метров, квартир, расположенных в современном комплексе с видом на океан. В стоимость входят: частный лифт, парк и отдельный сад на 500 квадратов, терраса с джакузи на крыше, отличный бассейн и современный спортивный зал. Стоит элитный метр 81 600 долларов.

Четвертой в рейтинге стоит Москва. Там, в клубном доме в Брюсовом переулке, есть “дизайнерская” квартира отличной планировки: три спальни, три ванных комнаты и очень большая гостиная. Вся техника и мебель от мировых брендов. Квадратный метр оценен в 67 670 долларов.

Токио (Япония) заняло пятую строчку. Находится дом в элитном районе города Minami-Azabu. Стены в комнатах были расписаны великим японским художником Hiroshi Senju. Цена “квадрата” 53 970 “зеленых”.

Если же брать в расчет среднюю стоимость квадратного метра, то тут первое место уверенно занимает самое дорогое государство Европы Монако, там “квадрат” стоит около 58 тысяч долларов. Второе место принадлежит курорту Кап-Ферра с ценой в 52 тысячи “зеленых”, третье место занимает Лондон (около 50 тысяч), четвертое — Гонконг (48 тысяч) и пятое — поселок Куршевель 1850 (около 45 тысяч долларов за квадратный метр).

Лидерами по темпу роста цен за пять лет стали такие города, как Пекин — 84 процента, Гонконг — 58 процентов, Шанхай — 47 процентов и Москва — 29 процентов.

Средняя стоимость элитного жилья в Москве составляет около 22—24 тысяч долларов за квадратный метр, на начальных этапах строительства — от 13 тысяч. Кстати, по мнению экспертов, совсем скоро столица России может уверенно войти в пятерку мировых лидеров по стоимости элитного жилья, ведь рост цен на московскую недвижимость стал самым высоким во всей Европе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter