Метр стал скромнее?

За полгода квартиры в Минске подешевели на 3 — 10 тысяч долларов

За полгода квартиры в Минске подешевели на 3 — 10 тысяч долларов


Такого обильного предложения жилья — на продажу в столице выставлено более 8 тысяч квартир — риэлтеры не помнят с 2001 года. По данным портала realt.by, средняя цена квадратного метра в однокомнатных квартирах с ноября упала на 128 долларов. Двухкомнатных — на 105. Трехкомнатных — на 118. Покупателям сейчас раздолье: можно выбирать, прицениваться, торговаться... В газетных и интернет–объявлениях встречаются даже предложения по 1.400 — 1.500 долларов за метр. Чем объяснить нетипичную для Минска ситуацию? И как долго продлится падение цен?


Директор агентства недвижимости Юрий Чайкин уверен, что затишье на рынке временное. «Многие приобретали жилье в прошлом году. Повышение спроса и подтолкнуло цены до 2.000 долларов за метр и выше. Сейчас возникла пауза, — комментирует эксперт. — Население копит деньги для очередной гонки. А пока она не началась, цены плавно пикируют».


По мнению Ю.Чайкина, сейчас лучшее время для покупки жилья. Обвала цен ждать не стоит. Продавцы квартир не намерены больше сдавать позиции. Многие так и говорят: «Если не продам и по этой цене, значит, буду ждать». И в этом есть смысл. Ведь если на мировом рынке дорожает цемент, газ, электроэнергия, все это не может не сказаться на стоимости жилья в наших новостройках. А они своего рода ориентир и для вторичного рынка. По мнению Чайкина, с осени цены на квартиры могут подрасти на 15 — 20 процентов.


Председатель совета белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов не столь однозначен в оценках. По его мнению, на динамику цен могут серьезно повлиять административные решения. «Скажем, сегодня было бы логично принять нормативный акт, обязывающий стройорганизации Минска и областных городов ежемесячно выставлять на аукцион по 300 — 400 квартир. При этом их стартовая цена должна быть такой: себестоимость плюс 40 процентов. То есть около 700 долларов за метр. Такая практика уменьшила бы напряжение на рынке», — считает эксперт.


Гарантированная рентабельность 40 процентов, по его мнению, вполне приемлемый вариант для застройщика. «Во всем мире бизнес с удовольствием работает при норме прибыли 30 процентов. А что происходит у нас на рынке недвижимости? — задается вопросом собеседник. — В марте одна из крупнейших организаций Минска заключала договоры с очередниками по цене 1 миллион 80 тысяч рублей за метр. Почему же тогда коммерческое жилье продается не по 1.000 долларов, то есть с рентабельностью целых 100 процентов, а по 1.700 — 2.000 долларов?!»


Чтобы на рынке появились квартиры по 1.000 долларов за метр, по мнению Н.Простолупова, предстоит разобраться в очень многих вопросах. «Например, непонятно, почему при таком бешеном спросе на жилье некоторые строительные организации Минска строят в одну смену. Странно и то, что стоимость типового проекта панельного дома достигает 1,5 миллиарда рублей, а ждать его приходится больше полугода», — отмечает некоторые узкие места строительного комплекса специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter