В Бресте жители жалуются на отселение на время ремонта

Метр перемен

Жители двух домов на брестской улице Гоголя снова на чемоданах. В 2012-м здания признали аварийными...
Жители двух домов на брестской улице Гоголя снова на чемоданах. В 2012-м здания признали аварийными, затем решение отменили и жизнь вошла в привычное русло. А два месяца назад брестчане получили уведомления о намерении горисполкома изъять землю под строениями для государственных нужд. Разумеется, встал вопрос об отселении людей в другие квартиры — и страсти закипели. 

метр.jpg

Эти дома 1924 года постройки находятся в самом центре Бреста. Стоят они под одной крышей и чем-то напоминают небольшую усадьбу. За долгую историю здания повидали многое. Во время Великой Отечественной здесь, прямо в подвале, работала подпольная типография. Но сегодня обе постройки могут исчезнуть с карты Бреста. 


Яков Радковец, житель 42-го дома, рассказывает: в самом начале это было далеко не комфортабельное жилье. Все доводили до ума своими силами и за свои деньги. Сами поднимали и укрепляли фундамент, сами проводили канализацию и горячую воду, устраивали санузлы, сами штукатурили фасад и облагораживали двор. Теперь здесь полный комплект удобств, причем в центре города. Тут и рынки, и магазины, и школы, и детсады, и оба вокзала в 10 минутах ходьбы. Но Яков Васильевич вспоминает: вопрос об отселении впервые встал два года назад. 


Тогда признали аварийными и расселили два соседних деревянных здания. Хотели расселить и те два по улице Гоголя, в одном из которых живет он сам с семьей. Но жильцы говорят: комиссию здесь никто не видел. Только потом люди получили акт о несоответствии дома санитарно-техническим нормам. 


«Мы его прочитали и решили записаться на прием в облисполком. Сфотографировали стены, потолки, батареи, стропила, крышу, тротуар и дворовую территорию. В итоге акт о несоответствии отменили», — Яков Васильевич излагает, чем закончился первый эпизод с отселением. 


Но чуть больше двух месяцев назад жители улицы Гоголя получили другие уведомления. На этот раз — о намерении изъять землю под 42-м и 44-м домами для госнужд. По законодательству, если жильцы на него не реагируют, это означает согласие на отселение. Однако Елена Шелегейко, которая живет в одном из домов около 30 лет, отмечает: в уведомлении не было сказано, что обжаловать решение об изъятии можно в течение двух месяцев. Потому жильцы не успели уложиться в отведенный законом срок. Но суд, состоявшийся на днях, признал: это случилось не по вине людей. Правда, решение об изъятии все же оставили в силе. 


— Меня поразило, что в документе была указана рыночная стоимость моего жилья — всего 280 миллионов рублей. Цена на двухкомнатную квартиру в центре города откровенно смешная. Это же зона повышенной комфортности. Правда, в суде сказали, что «рыночная» вместо «предварительная» написали по ошибке. Но даже навскидку цена этой жилплощади гораздо выше 280 миллионов, — Елена Шелегейко с такой оценкой не соглашается и убеждена, что жилье стоит намного дороже. 


Заместитель председателя Брестского горисполкома Николай Бесько подтверждает: указанная в уведомлении стоимость, действительно, предварительная и еще может измениться. Если жильцы с оценкой не согласятся, они могут обратиться в суд с иском против организации-оценщика — «Брестгипрозема». Но зампред уверен: до разбирательства дело не дойдет. Да и о расселении домов на улице Гоголя говорить пока рано: эскизный проект нового административно-торгового здания еще проходит экспертизу в Министерстве культуры. Только по ее окончании инвестор и нанятое агентство недвижимости смогут заняться поиском новых квартир. Но и здесь, говорит Николай Бесько, против законодательства не пойдешь. Отселенным жильцам дадут жилье типовых потребительских качеств, от 15 до 20 «квадратов» на человека, но не менее ранее занимаемой площади. При этом жилье может быть предоставлено на территории всего населенного пункта, где проводится изъятие. То есть это и центр, где инвестор начнет строительство, и окраина Бреста. 


Жители улицы Гоголя признаются: они не хотят ни спекулировать, ни наживаться на сложившейся ситуации. Ни уж тем более вступать в судебную полемику с мэрией. И очень надеются, что к их законным интересам городские власти отнесутся с должным вниманием. Ведь ни один инвестпроект не стоит благополучия и спокойствия простых людей.

Артем КИРЬЯНОВ


artem.kirjanov@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter