Итоги визита украинских политиков в Беларусь

Методы народной дипломатии

Зачем украинские политики приезжали в Беларусь и каковы их впечатления? 

Три дня экс-председатель Верховной рады Украины Александр Мороз, экс-депутат Алексей Бережной и экс-министр внутренних дел Василий Цушко знакомились с нашей страной. Успели многое: посетить регионы, заглянуть на предприятия, пообщаться с белорусами и со своими соотечественниками, которые у нас живут и работают. Не обошлось и без мероприятий на высоком уровне: с гостями встретилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
— Спасибо, что вы приехали к нам, чтобы посмотреть, как развивается Беларусь, на социально-экономическое развитие, общественно-политическую обстановку... Думаю, что вы донесете реальную ситуацию о нашей стране здравомыслящим людям, которых много в Украине. Хотя многие ее знают и так: мы же общаемся. 
Люди приезжают, мы обмениваемся мнениями. Имеется много городов-побратимов, в предыдущие годы подписаны договоры о сотрудничестве между ними, и люди действительно сотрудничают, — отметила спикер верхней палаты Парламента.

В этом и основная цель. Гости честно признаются: объективной информации о Беларуси у соседей маловато. То, как представляют Беларусь в Украине, сильно отличается от имеющейся реальности. Их вывод номер один: у нас порядок. Вывод номер два: имеется тот самый опыт, который можно перенять.

Александр Мороз.
— Особенно меня привлекает, что белорусские предприятия могут не только давать экономические результаты, но и обеспечивать людей в социальном плане. Ощущается социальная защищенность людей. И это надо ценить! 
Нам в Украине надо, чтобы люди не убегали из своей страны. Нужно дать понять, как можно преобразовать свою жизнь. Убежден, что многое, что делается в Беларуси, будет для нас полезно, — говорит в беседе с журналистами Александр Мороз.

Алексей Бережной. 

Во всем этом украинские политики могли убедиться воочию во время посещения двух сельскохозяйственных предприятий нашей страны — «Мазоловогаз» и агрокомбината «Снов». Гостям не только показали, как в Беларуси организован сельскохозяйственный процесс, но и что представляют собой в социальном плане наши агрогородки, какую политику государство проводит на селе. Впечатлило!

У этого визита, считает портал «Украина.ру», есть и определенный политический подтекст: 

— Это известные и знаковые личности, с которыми связаны целые этапы истории Украины. Не секрет, что поездки украинских политиков в Беларусь — табу. Тех, кто ослушается, ждет травля в соцсетях, прессе, стадный остракизм, ими обязательно заинтересуются карательные органы. Но случилось чудо: в украинских сетях и СМИ стоит гробовая тишина, какой обычно в таких случаях не бывает.

Василий Цушко. 

Объяснение, пишут журналисты портала, может быть только одно: прощупывается почва для восстановления отношений между нашими странами. 

— Мы считаем ненормальным то, что между нашими странами возникло напряжение. Прежде всего по вине властей. Так быть не должно. Нужно применять методы народной дипломатии. Чтобы люди общались, видели, что происходит. Чтобы каждый для себя мог сделать вывод о том, что может быть дальше, и о перспективах, — заявляет Александр Мороз. — Мой разговор с вами не будет приветствоваться многими в Украине, но я не стремлюсь кому-то угождать. Я говорю о том, что видел: конкретное дело, конкретные примеры, доказательства возможного преобразования жизни людей. И это важнее слов тех, кто формирует политику. Я люблю Украину, я настоящий патриот. И я хочу, чтобы там была жизнь для людей с перспективой для детей и внуков. 

И еще один важный акцент от гостей: не украинцам учить белорусов, как жить.

— Потому что у нас права человека, на мой взгляд и по моему глубокому убеждению, должным образом не защищены, — подчеркнул Александр Мороз. — Надо посмотреть, что делается, почему у вас третье место в мире по производству карьерных самосвалов, почему ваши тракторы работают успешно… Все это о чем-то говорит.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter