Ничего нового — главный принцип нынешних OPEN-AIR?

Методом тыка

Летом и заправский сноб, и вырвавшийся на широкий простор школяр равны: хочется уехать куда-то на свежий воздух и получить новые эстетические впечатления. Благо предложений провести уик-энд культурно хватает. И если вы видите дальше собственного носа и грядки с укропом (хотя и она порой представляется райским уголком), то прямая дорога вам в бурные воды местных фестивалей, фестивальчиков и просто приятных вечеров. Но каждый раз вас на этом тернистом пути будут поджидать определенные сюрпризы. Главное — не сломаться духом.



Давно известно: дурная голова ногам покоя не дает. Как-то неутомимая жажда общения занесла на очередной дударский фест в благословенные Дудутки. Ну занесла и занесла. Решил действовать по штампу: сходил на конюшню полюбоваться лошадьми, заглянул в пышущую жаром кузницу, продегустировал местный сыр. Купить фирменный самогон по фирменной цене в двести тысяч отечественных рублей за “килишек” не решился. Когда все объекты были изучены, потянулся к сцене, на звуки музыки. Но выяснилось, что это просто запись из динамиков, а сам концерт задерживается. Ох уж эта избитая фраза... Минимум — на два часа. Волынки что ли еще не подвезли? Дожидаться концерта не стал. Еще два часа в гостеприимных Дудутках могли “проесть” дыру в кошельке. Именно в таких местах понимаешь — время действительно деньги.

Такими же разными по степени разочарования итогами закончилось посещение одного из музыкальных фестивалей под Минском. Грубо говоря, ни уехать — ни приехать, толкучка, очереди, плохой звук... Надо быть совсем уж идеалистом, чтобы получить от всего происходящего удовольствие.



Сколько лет прошло, как мы открыли для себя формат open-air, но никакого качественного рывка в зрелищах на свежем воздухе не наблюдается. Пластиковые стаканчики, плохая акустика, раздраженные люди. Думаю, настоящее фестивальное движение начнется тогда, когда мы начнем уважать самих себя и вспомним, что мы у себя дома.

Хотя опускать руки не стоит. Каждый раз, собираясь в поездку, надеюсь, что вот сейчас-то все и начнется. Увижу профессиональный сервис, крепкую организацию шоу, прекрасных артистов. Ведь пойти действительно есть куда.

В Мстиславле 17 и 18 июля пройдет очередной “Рыцарский фестиваль”. Люди, облачающиеся в средневековые латы — вот где настоящая загадка. Каждый раз, когда сталкиваюсь с ними, завидую степени их увлеченности. С каким жаром реконструируют они рыцарские бои. С какой любовью создают свои костюмы, особенно девушки, которым хотя бы на два дня хочется почувствовать себя Прекрасными Дамами, ради которых можно достать Луну с неба.



Если считаете, что рыцари — это не актуально, 18 и 19 июля вас ждут на аэродроме “Боровая”, где пройдет фестиваль авиационного спорта “70 лет мирного неба”. 70 воздушных шаров, вертолетные гонки, показательные выступления парашютистов, самолеты и дельтапланы. Голова кружится от такой программы. Прекрасная возможность, наконец, перестать брюзжать и воспарить над всей суетой. В конце концов, не все ли равно, как проводить лето. Ведь лето, как пел Олег Митяев, уже само по себе “маленькая жизнь”. Может, на этот раз все получится?

pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter