Пришла пора взрослеть

Методом проб и ошибок

Хей, читатель! Несколько лет назад мои авторские колонки в журнале для подростков начинались с этой фразы. Пришла пора взрослеть и менять яркие глянцевые странички на серьезное издание, где обращаться к читателю на «ты» и начинать диалог с «хей» не только непозволительно, но и бестактно.

yandex.by

Премьерная колонка в газете — о чем она должна быть? Прошу простить, если покажусь банальным, начну со знакомства. Сергей Грудницкий, 21 год, выпускник журфака, с августа специальный корреспондент отдела социальных проблем редакции «Рэспублiкi». До этого проходил в газете две практики и, честно говоря, до последнего не верил, что меня возьмут по распределению.

Легкое ощущение, что я не на своем месте, присутствует и сейчас. На государственном экзамене главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович, произнося напутственную речь, заметил, что некоторым придется пройти нелегкий путь, чтобы работать в авторитетном издании, а некоторым (здесь Сергей Григорьевич указал на меня) посчастливилось попасть в главный издательский дом страны сразу после журфака.

В моем представлении работа должна закипеть полным ходом с первого дня. Началось все неплохо: меня «подселили» к коллеге Татьяне (после трех редакций с опенспейсами отдельный кабинет на два человека — это рай для интроверта). Казалось бы, что еще нужно: сиди и пиши. Но не тут-то было.

Республиканская ежедневная газета — важный этап моей жизни. Огромное желание работать за себя и того парня присутствует. Однако на деле «за того парня» — меня — трудятся коллеги, а я по большей части пасу задних. Понимаю, что так будет не всегда, что все идет по нарастающей и мне нужно поднатореть, чтобы стать настоящим газетным волком, но внутренний надзиратель требует всего и сразу.

Рядом трудятся мои сокурсники и теперь уже коллеги по издательскому дому. Саша из «Народной газеты» в последнее время так втянулась в процесс, что не всегда успевает даже сходить на обед, Гоша из «Знамя юности» тоже стабильно закрывает пару полос в номере своими текстами. На их фоне я выгляжу лоботрясом, который проигрывает по всем фронтам. Несколько публикаций в неделю под моей фамилией выходят, но они оказываются лишь каплями в море под названием «Рэспублiка».

Самым большим опасением работы в газете стал страх не оправдать надежды людей, которые поверили в меня и дали шанс. Хоть в силу лет мне пока не хватает опыта (но свято верю, что он, естественно, придет), работа в редакции мне очень нравится. Планерки, поиск тем, обзвон героев материалов, выезд на место событий — в моменты занятости чувствую себя счастливым, а значит, профессию я выбрал правильную.

Здравствуйте, читатель! Принимайте меня таким, какой есть, и всегда требуйте большего, ведь предела нет не только совершенству, но и мастерству журналиста.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter