Методом Мюнхгаузена

«Есть план!» — этими словами президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель вернули надежду европейским инвесторам...

«Есть план!» — этими словами президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель вернули надежду европейским инвесторам, которые совсем упали духом. Да и как не упасть, если сам британский премьер–министр Дэвид Кэмерон выразил нежелание Великобритании участвовать «в бесконечном спасении еврозоны», а фактический крах франко–бельгийского банка Dexia стал предвестником обвала всей банковской пирамиды. И вот — о чудо! — по меткому определению одного из аналитиков, Германия и Франция берут на себя роль барона Мюнхгаузена, пытающегося за волосы вытащить из болота как себя, так и своего увязшего коня — еврозону. Они пообещали согласовать план по разрешению долгового кризиса в Евросоюзе до конца этого месяца.


Конечно, вряд ли Берлин и Париж будут делать это бескорыстно. В обмен на сохранение европейского единства они уже требуют резкого усиления интеграционных механизмов даже ценой пересмотра базовых договоров ЕС. Как только в ЕС появится экономическое правительство (читай — правительство ФРГ), о политической вольнице евродепутатов и национальных правительств придется забыть.


Кстати, глава Европейского центрального банка Жан–Клод Трише, уходящий этой осенью на заслуженный отдых, также оставил для стран–должников кнут, а не пряник.


На своем последнем заседании в совете ЕЦБ в должности председателя он отверг требования снизить ставку рефинансирования в связи с долговым кризисом в зоне евро и угрозой рецессии. По предложению Трише Европейский центральный банк, несмотря на давление экономистов, оставил ставку рефинансирования на уровне 1,5 процента.


По мнению экономического обозревателя «Немецкой волны» Андрея Гуркова, открыто объявляя войну инфляции, Жан–Клод Трише поступает весьма смело, поскольку влиятельные политики в очень многих столицах еврозоны втайне были бы весьма рады некоторому обесцениванию евро. Ведь это автоматически означало бы и частичное обесценивание гигантских государственных долгов. Повышая же ставки, Трише, наоборот, создает правительствам стран–должников дополнительные трудности, поскольку впредь им придется еще больше платить за получаемые на рынке капитала заемные деньги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter