Каждый год хирурги 11-й клинической больницы Минска оперируют по уникальной технике полторы тысячи пациентов

Методики скорейшего выздоровления

В четверг на совещании у Президента обсуждалась еще одна тема: эффективные формы лечения пациентов, которые к тому же позволяют рационально использовать бюджетные средства. Александр Лукашенко поддержал проведение операций по технике «хирургия одного дня» и подчеркнул: если человек не нуждается в медпомощи, в больнице его оставлять надолго не имеет смысла. Что это за уникальная техника и какие с ее использованием проводят операции? Чтобы это выяснить, мы отправились в 11-ю городскую клиническую больницу Минска.


Если коротко, «однодневная хирургия» — это техника проведения операций, которая позволяет пациентам максимально быстро вернуться домой и уменьшает риск заражения внутрибольничной инфекцией. А еще применяемые методики лечения менее травматичны и позволяют людям легко пройти этап послеоперационной реабилитации.

— Городской центр амбулаторной и малоинвазивной хирургии на 15 коек создали в 2007 году: примечательно, что до этого подобных учреждений в стране не было, — рассказал Сергей Коленченко, заведующий хирургическим отделением— Особенность центра в том, что наши специалисты могут поставить пациента на ноги за три дня, а иногда и быстрее. Каждый год проводим 1500 вмешательств: лечим все виды грыж, варикоз, выполняем проктологические и лапароскопические операции. Благодаря быстрой реабилитации экономия за одного пациента составляет около 350 рублей, а за год эта сумма достигает 650 000 рублей.


Благодаря чему удалось сократить пребывание в клинике? Все дело в том, что центр шикарно оснащен: здесь есть и лапароскопические стойки, и все виды лазеров. Но в первую очередь — прекрасно подготовленные хирурги, которые проходили стажировку за границей.

— В Минске работает еще один такой центр: около пяти лет назад его создали на базе 10-й городской клинической больницы. После этого мы, можно сказать, поделили столицу пополам и охватываем помощью всех нуждающихся. Хирурги трудятся не покладая рук: в 9 утра заходят в операционную и заканчивают работу только спустя семь часов. Чтобы перенять опыт, к нам даже приезжали медики из регионов, но, насколько я знаю, пока практика «однодневной хирургии» там широко не внедрена. Мы, в свою очередь, стараемся развиваться и совершенствоваться — в общем, делаем все для здоровья пациентов.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter