Уникальная операция сохранила жизнь и здоровье 11-летнего Всеволода

Метод окклюдера

В РНПЦ детской хирургии впервые на просторах СНГ проведена уникальная операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки под контролем внутрисердечного УЗИ

Эта история началась 11 лет назад и сейчас ее уже вполне можно назвать предрождественским чудом. В 2008 году на свет появился маленький Всеволод. По информации пресс-секретаря Министерства здравоохранения Юлии Бородун, у мальчика сразу после рождения были обнаружены атрезия пищевода и дефект межпредсердной перегородки. Малыша прооперировали — восстановили пищевод. Но в дальнейшем хрупкая жизнь ребенка превратилась в череду тяжелых оперативных вмешательств.


Только 11 лет спустя, когда мальчик окреп и подрос, пришло время закрыть дефект в сердце. Как рассказал директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский, в подавляющем большинстве случаев в центре такие процедуры производятся без большого разреза и остановки сердца: пункционно через маленький прокол в бедре в сердце вводится катетер и в дефект перегородки устанавливается специальное устройство — окклюдер. Однако для выполнения данного вмешательства необходимо было провести чрезпищеводное УЗИ (процедура, при которой специальный датчик для интраоперационного контроля заводится в пищевод). В случае с Всеволодом выполнить такое исследование было невозможно — у пациента пищевод был сформирован из трансплантированной кишки, которая к тому же располагается позади грудины перед сердцем. Открытая хирургия для ребенка также была невыполнима, поскольку грозила травмой трансплантата пищевода. Поэтому специалисты приняли решение провести операцию под контролем внутрисердечного ультразвукового датчика.

Павел Черноглаз, Всеволод и мама мальчика Елена Васильева.
Фото Сергея Мицевича

Заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии центра Павел Черноглаз отметил уникальность операции: специальный миниатюрный датчик был проведен непосредственно в сердце пациента через бедренную вену. Хирург проводил операцию под визуальным ультразвуковым контролем изнутри сердца пациента! Операция прошла успешно, дефект закрыт, осложнений не было.

Без применения данной технологии оказать помощь мальчику было бы невозможно. Но в результате профессиональных действий врачей Всеволод уже дома, с родителями, и счастливая семья готовится вместе встречать Новый год.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter