Что нужно знать о помощи при ожогах

Метод девяток

К  числу наиболее распространенных травм относятся ожоги. Они могут быть вызваны воздействием высокой температуры, химическими веществами, электрическим током, ультрафиолетовым или ионизирующим излучением. Чаще всего встречаются термические ожоги. Статистика этих травм в значительной степени зависит от экономического развития страны, производственных и бытовых условий. Ежегодно в мире регистрируется 180 000 случаев смерти от ожогов, причем две трети из них приходятся на Африканский регион и Юго-Восточную Азию. Но и в экономически развитых странах эта проблема имеет важное значение. Например, в США в 2008 году было зарегистрировано более 410 000 ожоговых травм, в 10 % случаев потребовалась госпитализация.

Фото  pixabay.com

Ожог может быть вызван воздействием открытого пламени, пара, горячей воды или прикосновением к раскаленному предмету. В зависимости от глубины поражения различают четыре степени ожогов. При первой наблюдаются покраснение, отек и боль — это повреждение, при котором затронуты только поверхностные слои кожи. За 5—6 дней все приходит в норму без последствий. Вторая степень характеризуется образованием пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью. При их вскрытии образуется мокнущая поверхность. Процесс восстановления в этом случае занимает до месяца, причем могут образовываться рубцы. При ожоге третьей степени повреждается как эпидермис, так и дерма (нижний слой кожи), наступает некроз кожи. В этом случае часто поражаются поверхностные кровеносные сосуды и нервы. Четвертая степень сопровождается повреждением не только кожи, но и подкожной клетчатки, мышечной и даже костной ткани.

Важное значение имеет и площадь поражения. Для определения размера ожога в медицине в основном используются два метода: метод девяток и метод ладони. Площадь каждой анатомической области у взрослого человека кратна девяти. Так, поверхность головы и шеи составляет 9 % площади всего тела, на каждую руку приходится столько же, а на переднюю и заднюю сторону туловища, на каждую ногу — по 18 %. Оставшийся 1 % приходится на промежность. Правда, у детей этот метод обычно не используется, поскольку в младшем возрасте соотношение размеров головы и остального туловища значительно отличается от взрослых. К примеру, у детей до года площадь головы и шеи составляет до 21 %, уменьшаясь к 6—12 годам до 15 %. Часто используют в качестве единицы измерения ладонь человека — ее площадь составляет приблизительно 1 % поверхности остальной кожи. Степень и площадь поражения очень важны для определения исхода ожоговой травмы. Конечно, оценить это могут только специалисты — врачи-комбустиологи, которые занимаются такими травмами.

Каждому надо знать первые правила помощи при ожогах. В первую очередь необходимо прекратить контакт с повреждающим агентом (пламя, пар, кипяток, горячая смола и др.). Очень важно немедленно и в течение 10—15 минут охлаждать место ожога холодной водопроводной водой, не стоит использовать для этих целей лед или снег — это может привести к инфицированию раневой поверхности. Не следует наносить на место повреждения различные кремы, мази и порошки, нельзя прокалывать образовавшиеся пузыри. Для уменьшения боли следует использовать анальгетики. Для профилактики инфицирования необходимо наложить на место поражения стерильную повязку. При ожогах большой площади вызывайте скорую помощь. Детей госпитализируют при ожогах второй степени и поражении более 6—8 % поверхности тела, взрослых — более 10—15 %. При третьей-четвертой степени госпитализация требуется уже при поражении более 1 % поверхности тела. Обязательно стационарное лечение при ожогах головы, лица, промежности и дыхательных путей, а также химических и электрических ожогах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter