Метлы к бою!

Несанкционированные свалки, палы сухой травы и другие нарушения выявили специалисты Минприроды во время рейда по наведению порядка на земле

Несанкционированные свалки, палы сухой травы и другие нарушения выявили специалисты Минприроды во время рейда по наведению порядка на земле

В преддверии чемпионата мира по хоккею стране надо “прихорошиться” как никогда раньше: в ближайшие недели “генеральная уборка” пройдет во всех регионах Беларуси. Мы решили проверить, как идут дела в некоторых отдаленных районах Витебской области и вдоль трассы М1 — главной автомагистрали, по которой к нам приедут российские любители хоккея. Вместе со специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды корреспондент “НГ” выехала в рейд.

Не все путем

На выезде из столицы и вдоль трассы М1 “беспризорного” мусора не наблюдалось. Однако стоило нашей машине свернуть с широкой автомагистрали на дорогу, ведущую в Толочин, как начальник управления по работе с территориальными органами Минприроды Степан Дубницкий своим наметанным глазом почти сразу же узрел непорядок. За остановочным пунктом — пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки из-под лекарств и прочий мусор. Неприглядную картину дополняла выжженная трава.

— Поймать нарушителей в таких случаях очень сложно, — поясняет специалист. — Однако за порядок на своей территории обязан отвечать владелец земли: жилищно-коммунальные или дорожные службы, сельскохозяйственные организации. Именно они получат от местной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды предписание навести порядок на своей территории. Если не выполнят его в положенный срок, будут наказаны штрафом.

В Толочине возле небольшого магазина на улице Дзержинского нас словно специально ждала на огороженном забором участке настоящая несанкционированная свалка: бутылки, бумажки, куски шифера, старые матрасы...

Кучка на кучке

В Дубровно на центральных улицах кипела уборка: рабочие выметали с дорог накопившийся за зиму мусор. Но нас интересовали “болевые точки” — места, где чаще всего возникают несанкционированные свалки: территории возле кладбищ и мини-полигонов, хозяйственные карьеры. У кладбища в деревне Погодино обнаруживаем кучи хлама. Валялся мусор и у погостов деревень Зарубы и Тиливичи. Поминавшие в это время кого-то на кладбище местные жители рассказывают, что отходы выбросили приезжие из райцентра.

Начальник Дубровенской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Ходунов не сдерживает эмоций:

— Вся проблема — в низкой культуре людей. Мусор на полях, у дороги, возле кладбищ, похоже, раздражает только нас, сотрудников инспекции, остальных это мало волнует. Вот вам наглядный пример. По дороге на Оршу недавно оборудовали место отдыха. И хотя там есть контейнер для мусора, большинству отдыхающих лень сделать несколько шагов — пустые бутылки, одноразовую посуду и остатки трапезы оставляют на столе, бросают под ноги.

Во время рейда “мусорных” нарушений было выявлено немало. К примеру, в сельскохозяйственном карьере у деревни Вежки самый разнообразный хлам скапливался явно не один год. Куски шифера, проржавевшие детали от автомобилей, горы пластика, шины...

— Два МАЗа мусора, не меньше, — оценил ситуацию Степан Дубницкий. — В этом случае штрафа собственнику карьера не избежать.

А что на полигонах?

Отходы опасны не только тем, что загрязняют почву. Ядовитые вещества из них могут проникнуть в подземные воды и дойти по водопроводным трубам или через колодцы до конечных потребителей. Именно поэтому мини-полигоны и свалки коммунальные службы просто обязаны окружать земляными валами.

В Дубровенском районе мы побывали на двух мини-полигонах и общегородском полигоне для коммунальных отходов. Все они обвалованы, однако без недостатков, как водится, не обошлось. На подступах к полигону “Зарубы” в грязи и лужах видим мусор. На мини-полигоне “Сватошицы” другая беда: вода разлившегося ручья практически подобралась к отбросам.

— Если полигон находится в водоохранной зоне, необходимо его перенести, — комментирует Степан Дубницкий.

На городском полигоне рабочие местного жилищно-коммунального хозяйства выбирали из груд мусора картон, бумагу и пластиковые бутылки.

— Контейнеры для раздельного сбора у нас есть только на рынке, — рассказала рабочая Татьяна Субботина. — Да и то люди бросают в них все подряд. Поэтому то, что еще можно использовать, мы отделяем уже на полигоне.

Кстати, положительный пример того, как “проблемные” весенние отходы из головной боли можно превратить в источник дополнительного дохода, мы увидели в соседнем Оршанском районе. Как известно, весной во многих белорусских городах обрезают ветки деревьев. Для их измельчения КУП “Оршатеплосети” закупило две мини-дробилки, превращающие отходы в ценную щепу для котельных. В результате только за счет порубочных остатков в прошлом году организации удалось получить 740 миллионов рублей прибыли. А ведь нерачительный хозяин эти отходы мог пустить на ветер, просто сжигая в кострах.

Дымовая завеса

Весенние палы сухой травы — настоящее бедствие для природы. Практически в течение всего рейда нас сопровождал едкий запах дыма. Горело поле прямо за околицей Дубровно, трава в овраге за кладбищем в Зарубах, берег Днепра в самом районном центре... Выжженную траву мы увидели даже неподалеку от места дислокации сотрудников МЧС.

Начальник Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Юрченко рассказал, что действительно несколько дней назад вечером кто-то бросил окурок в поле у отдела, и быстро распространившийся из-за ветра огонь уничтожил траву.

— Как правило, если трава горит на территории сельхозпредприятия, оно само ликвидирует пожар, так как расстояния между населенными пунктами в районе большие, а время терять нельзя, — пояснил он. — Что касается сжигания растительности, то допустимо разводить костры на своем участке не ближе 15 метров от построек и в безветренную погоду. При этом надо обязательно подготовить ведро с водой и держать ситуацию под контролем.

В свою очередь представитель Минприроды пояснил, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях (сельхозпалы) запрещено.

 Можно проштрафиться

Административная ответственность за невыполнение требований по сбору отходов предусмотрена в статье 15.63 Кодекса об административных правонарушениях (“Нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами”). За выбрасывание отходов вне предусмотренных для этого мест (урн, контейнерных площадок и др.) нарушителям могут выписать штраф в размере от пяти до пятидесяти базовых величин. Индивидуальному предпринимателю грозит наказание до двухсот базовых величин, а юридическому лицу — до тысячи базовых величин.

НА ЗАМЕТКУ
Согласно ст. 15.57 Кодекса об административных правонарушениях, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. В соответствии со статьей 15.58 КоАП за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

 Компетентно

Еще есть время

В день рейда специалисты Минприроды проверили помимо Дубровенского и Оршанского также Круглянский район Могилевской области. Подводя итоги работы, начальник управления по работе с территориальными органами Минприроды Степан ДУБНИЦКИЙ отметил, что практически везде обнаружены нарушения.

— Они некритичны, так как весенняя уборка только началась, поэтому у всех есть время ликвидировать несанкционированные свалки и убрать мусор, — подчеркнул специалист. — Минприроды создало межведомственную рабочую группу для координации действий по наведению порядка на земле. В нее, в частности, вошли представители Минздрава, МВД, МЧС, Минлесхоза, Минтранса, Минсельхозпрода, Минжилкомхоза, Госкомимущества. Это позволит комплексно подойти к решению поставленных задач.

В каждом райисполкоме и горисполкоме должны быть разработаны конкретные мероприятия по наведению порядка на земле. Представители межведомственной группы продолжат выезды на места, чтобы лучше контролировать этот процесс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter