Одна из лучших биатлонных школ в Чаусском районе готовит титулованных спортсменов

Меткое попадание

У БОЛЬШИНСТВА жителей Чаусского района в расписании проходящей в Пхенчхане Олимпиады общий интерес. Биатлон. К нему здесь особое внимание. Спроси любого на улице – наверняка расскажет, кто такой Мартен Фуркад или Оле-Эйнар Бьорндален. Еще бы: в местной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва начинал свой путь Сергей Новиков. Тот самый, который на Олимпиаде-2010 разделил второе место с легендарным норвежским чемпионом. Из Чаус же отправились «на дистанцию» чемпионка мира среди юниоров 2015 года Динара Алимбекова и чемпион Европы Роман Елетнов. В списке ближайшего резерва национальной сборной значатся еще с полдюжины чаусских спортсменов. Тренеры же замечают: биатлонистов сегодня важно не только подготовить, но и найти.


БЫВАЯ в Чаусах в командировке, часто наблюдала картину: дети разных возрастов наворачивают круги на лыжероллерах по центральной площади. Местные привыкли — летом и весной это основной вид тренировок для юных биатлонистов. Да и зимой приходится частенько. Снег в последние годы для белорусских биатлонистов, как подарок, нынешней зимой выпал лишь после Нового года, а без него — никак. Пока, правда, с погодными условиями порядок: тренировки проходят на улице. На стадионе толкотня начальной группы — девятилеток. Именно с такого возраста ребят набирают в биатлон. Всего же в школе занимаются 132 биатлониста. Директор Александр Дорофеев утверждает — не предел, и готов принять всех талантливых ребят, отбирать которых тренерам приходится по всей области:

— Исторически сложилось, что с момента открытия в 1967 году в нашей школе развивается именно биатлон. Все началось с Валентина Новикова, отца серебряного призера в Ванкувере Сергея Новикова. Новиков-старший умел разглядеть в детях талант, увлечь их биатлоном. Впрочем, нынешние тренеры также ответственно подходят к делу. На протяжении учебного года ездят по районным школам, ищут здоровых, физически крепких ребят. Сейчас, например, на очереди Осиповичи…

Директор Александр ДОРОФЕЕВ.

Хороший пример молодого тренера — Александр Марченко. Еще недавно сам выступавший и считавшийся едва ли не наиболее перспективным спортсменом, сегодня учит азам биатлона два десятка ребят разных возрастов. При этом, что особенно важно, постоянно ищет новые методики, экспериментирует, предлагает новые формы работы. В итоге даже бесснежные дни не пропадают зря, чаусская школа по-прежнему в лидерах, а ребята и во время учебного года стараются не пропускать тренировки.

Учеба, кстати, отдельный важный вопрос. Примеров, когда родители запрещают детям заниматься спортом, множество. Александр Дорофеев вспоминает, как приходилось убеждать отца Динары Алимбековой, который прочил дочке музыкальную карьеру. Хотя для некоторых ребят, откровенничает Александр Григорьевич, спортивная школа становится спасением:

— Попадаются такие семьи, где родители попросту не занимаются воспитанием ребенка. Тот оказывается предоставленным самому себе, результат же вполне предсказуем. Но если успеть вовремя забрать такого парня в спорт, из него может получиться очень перспективный биатлонист. Главное, не упустить момент, суметь убедить и создать условия.

Тренировка у юных биатлонистов.

УСЛОВИЯ — это интернат. С 2012 года в Чаусах открылась областная школа со специализированными спортивными классами. Стоявшие бесхозными здания детского дома отремонтировали и отдали юным биатлонистам из отдаленных регионов. Дорофеев рассказывает, что идею (не такую уж и оригинальную для мирового спорта) подсмотрели в Смоленске, где работает частная биатлонная школа. Инициатива себя оправдала: почти 90 юных спортсменов, которые в иных условиях были бы вынуждены добираться на тренировки за несколько километров в райцентр, успешно осваивают обычную для общеобразовательных школ программу. При поступлении — нормативы. В фойе учебного корпуса — заметно отличающийся от расписания обычного школьника распорядок дня. Уроки здесь чередуются со спортом. Физкультуры нет вообще. Вместо нее начинающиеся уже в 10 утра четырехчасовые тренировки. Время расписано буквально по минутам: в плотном графике на общение с родными и занятия по интересам остается один час. Неудивительно, что такой темп выдерживают не все. Кто-то сдается, у кого-то падает успеваемость или спортивные результаты. Все это учитывается в конце года. Если результаты не впечатляют, ребенок отчисляется. Хотя тренеры признаются, что вряд ли кто-то выгонит троечника, способного на трассе обставить норвежских сверстников.

Трасса, кстати, головная боль чаусских тренеров. Со снаряжением порядок. Биатлон — спорт не дешевый: стоимость пары хороших беговых лыж доходит до 500 евро, но помогает Белорусская федерация биатлона. Она же обеспечивает винтовками и патронами.

Тренер Александр МАРЧЕНКО.

В 2010 году после триумфального финиша Сергея Новикова на Олимпиаде в Ванкувере в Чаусах должна была случиться биатлонная идиллия. В райцентре решили реализовать масштабный проект: биатлонный стадион с современной и очень сложной (с учетом рельефа) лыжероллерной трассой, трибуны с раздевалками, тренажерные залы. Учитывая наличие школы-интерната, Чаусы должны были превратиться в один из крупнейших белорусских биатлонных центров, а близость России гарантировала постоянный поток желающих потренироваться в столь привлекательных условиях. Увы, средств хватило лишь на фундамент подтрибунного помещения. Александр Дорофеев показывает, как именно должна была пролегать трасса. До общежития рукой подать. До школы – метров 50... Юные биатлонисты по-прежнему бегают по центральной площади и по косогорам в лесу, до которого пару километров по разбитой грунтовке. Там тренеры своими силами оборудовали стрельбище.

ТРЕНЕРЫ убеждены: талант может раскрыться в любых условиях. В качестве примеров приводят Новикова и Елетнова, ласково называя их Сережей и Ромкой. Но по-прежнему верят, что результаты чаусских выпускников рано или поздно вернут бульдозеры на застывшую под снегом стройплощадку.

bizyk@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter