Первая гонка на чемпионате мира не принесла белорусским биатлонистам хороших эмоций

Метко, но очень медленно

Почему, установив рекорд точности, наши биатлонисты не попали на пьедестал чемпионата мира?

Первый вид соревновательной программы чемпионата мира в исполнении белорусской сборной получился на редкость парадоксальным. Накануне старта тренеры опасались за стрелковую составляющую, анонсируя функциональный рост качеств у своих подопечных. А получилось наоборот.

Фото biathlon.by

Белорусский квартет стал лучшим в деле поражения мишеней, воспользовавшись всего одним дополнительным патроном. Чуть–чуть не подружилась с точностью лишь Ирина Кривко. Зато Надежда Скардино, Владимир Чепелин и Александр Дорожко вошли в клуб «зеро», что в преломлении на прежние снайперские проблемы парней большая сенсация. При такой меткости бороться бы нашему квартету за медали, как это было год назад в Контиолахти, но... Уже после первого спуска с горки Скардино и украинки Вали Семеренко наш главный тренер Андриан Цыбульский, сам в прошлом мастер смазочных дел, стал черен, как сажа: «Лыжи... Плохо готовы... Нет скольжения». И это была правда. Что потом признавали и спортсмены. Например, Скардино: «Украинка на спусках накатывала меня очень интенсивно. Это — факт. На подъеме держалась с ней рядом, но на спусках отпускала». А вот Кривко: «Хорошего скольжения, к сожалению, не было». А раз так, то, несмотря на мужественное сопротивление и подвиги на огневых рубежах, только девятое место.

Но оно тем не менее спортсменов не столько расстроило, сколько мотивировало. Скардино радовалась, что в отличие от француженки Мари Обер обошлась без «бух» на пятую опорную точку: «Трасса была коварной. Где–то появился глянец, и надо было прилагать силы, чтобы не упасть, сохранить равновесие». Кроме того, Надя с оптимизмом смотрела в завтрашний день: «У меня до этой эстафеты было только два старта в Тюмени. Совсем немного, чтобы по–настоящему разогнаться. В спринте дела должны пойти лучше». Аналогично мыслила и Кривко: «Надо поймать темп. Надеюсь, получится». Не все так плохо, у той же Скардино ее любимая «пятнашка» состоится только 9 марта — есть время подправить недочеты. В Осло белорусы еще должны выстрелить. Только надо совпасть с лыжами. Точнее, с их хорошим скольжением. Сегодня на повестке дня две спринтерские гонки.

Макс СТРЕЛКОВ из Осло, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter