Метка судьбы

Посмотрев на родинки, онколог наверняка определит, представляют они опасность или нет. А неспециалист, научившись “читать” их, способен многое рассказать о характере и судьбе конкретного человека.

Подсчитано, что у большинства из нас есть от 10 до 40 родинок. И если все мы называем метки судьбы родинками, то доктора — не иначе как невусами. Ведь родинка — это не что иное, как порок развития кожи, поэтому и существует опасность ее перерождения.
До недавнего времени немногие из нас знали, что родимые пятна можно удалять. Существовало твердое убеждение, что родинки трогать ни в коем случае нельзя! Но у специалистов по этому поводу совсем иное мнение.
— Известно, если обычный невус теряет волосы, если у него неровная форма, а площадь так называемой родинки превышает 6 миллиметров, тогда ее однозначно следует удалять, — считает директор Белорусского НИИ онкологии и медицинской радиологии профессор Иосиф ЗАЛУЦКИЙ.
Но делать это необходимо только после консультации у дерматоонколога, который постоянно на практике сталкивается с такими случаями и способен определить, к какому типу относятся опасные невусы, выбрать необходимый вид лечения.
Специалисты говорят: ошибочно полагать, если родинка не беспокоит, ее лучше не трогать. Дело в том, что удаление родинки никогда не провоцирует появления новых невусов. Более того, если родинка находится на местах, где она подвергается трению или травмируется — цепочкой на шее, резинками и бретельками нижнего белья, под мышками при бритье и на волосистой части головы при стрижке — ее необходимо удалять. Онкологам известно немало случаев, когда травма невуса приводила к перерождению его в меланому.
Вот-вот наступит лето. И многие из нас устремятся на пляжи, за красивым золотистым загаром. Однако людям с невусами стоит хорошо подумать, прежде чем отправиться на “охоту” за солнечными лучами. Доказано, что основной провокатор перерождения родинок — это ультрафиолет. Попадание избытка солнца как на родинку, так и на соседние с ней участки кожи одинаково опасно, поэтому, если вы решите заклеить невус пластырем или черной бумагой, напрасно! Родинка может активизироваться и от соседних участков кожи. Лучше пореже находиться под прямыми солнечными лучами. К тому же родинки будут спокойнее чувствовать себя, если упрятаны под плотной одеждой.
На приеме у онкодерматолога довольно часто задают вопрос о том, а можно ли самостоятельно “извести” родинку, ведь сейчас продается очень много разных средств на основе чистотела, которые успешно расправляются с бородавками. Ни в коем случае, предупреждают специалисты. Прижигание этими составами, так же, как йодом и уксусом, способно спровоцировать перерождение родинки в рак кожи.

Опасна родинка или нет?

Хотя на этот вопрос может ответить только специалист, вам тоже неплохо знать признаки грозного состояния невусов.
Это: 
начало роста родинки
изменение ее цвета (посветление темной родинки так же опасно, как и потемнение светлой) 
зуд или другие необычные неприятные ощущения 
появление уплотнения 
появление воспаления, изъязвления, кровоточивости 
нарушение или стирание кожного рисунка на невусе.

Заметив хотя бы один из этих признаков, не откладывайте визит к врачу и ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Невус — штука коварная, склонная к перерождению в меланому.

Кстати...

Если отрешиться от медицинских проблем, можно сказать, что родинки — еще и отличная подсказка для прогноза будущей судьбы. Например, если у женщины родинка на правой брови, ее ждет ранний и счастливый брак. На левой — поздний, к тому же не доставляющий радости и удовлетворения.

В уголке любого глаза — говорит о спокойном и уравновешенном характере ее обладательницы. 
На правой щеке — сулит волнующие любовные приключения. На левой — предупреждает, что путь к успеху будет нелегким и придется пережить немало неприятностей, прежде чем будет достигнута вожделенная цель. 
На губах или в непосредственной близости к ним — расскажет о характере веселом и беззаботном. Женщина с родинкой на правом плече и предплечье, как правило, добивается быстрого успеха всегда и во всем; на левом — увы, финансовые проблемы будут преследовать постоянно. 
Пятнышко украшает руку ниже предплечья: даме стоит прислушаться к себе повнимательнее, если она еще не обнаружила, что обладает незаурядным талантом в какой-то из областей искусства. 
А вот если родинка расположилась в правой стороне лба мужчины, она указывает на интеллигентность ее обладателя, обещает счастье и известность, популярность; в центре — сулит счастье в любви.
Пятнышки на ушах — человек беспечен и беззаботен, с ним небезопасно иметь деловые и даже личные отношения.
Родинка на горле обещает при известных усилиях неплохую карьеру. На подбородке — что ее обладатель добьется этого высокого статуса довольно скоро. 
На плечах — нелегкую судьбу и тяжелую работу, в основном — физический труд.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter