Тревожные звоночки женского организма

Метка на груди

Рак молочной железы (РМЖ) — лидер среди всех видов онкологических заболеваний в Беларуси. Причин, предрасполагающих к его развитию, очень много. И в то же время на сегодня наука не знает ни одной, которая в 100 % случаев могла бы привести к появлению злокачественного новообразования, поскольку для его возникновения в подавляющем большинстве случаев должны совпасть сразу несколько факторов риска.

medicaldaily.com

Плохая наследственность

В группе риска по развитию рака молочной железы находятся женщины, у которых есть наследственная предрасположенность: если, например, мать столкнулась с раком молочной железы, риск возникновения заболевания возрастает в два раза, а если мать и родная сестра — в 3—4 раза, рассказывает кандидат медицинских наук ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская:

— Кроме того, в число факторов, влияющих на риск развития злокачественного новообразования молочных желез, относятся генетические мутации BRCA1, BRCA2 and p53, раннее начало менструаций (в возрасте до 12 лет), поздняя менопауза (в возрасте после 55 лет), отсутствие беременностей и родов в течение жизни, первая беременность в возрасте более 30 лет, воздействие ионизирующего излучения, а также некоторые виды гормональной терапии. Весомый вклад в риск развития РМЖ вносят злоупотребление алкоголем и ожирение.

Опасность поздних родов

Влияние беременности на риск возникновения рака молочной железы неоднозначно и не до конца изучено, подчеркивает Светлана Жуковская:

— В целом доказано, что наличие беременностей и грудного вскармливания способно снизить риск развития рака молочной железы у женщины. В то же время, если первые роды происходят после 30 лет, риск возникновения РМЖ повышается, так как клетки молочной железы иначе реагируют на высокие концентрации гормонов и больше подвержены опухолевой трансформации.

По данным некоторых исследований, существует особая форма РМЖ — рак молочной железы, связанный с беременностью (он составляет 7 % от всех случаев РМЖ). Это заболевание протекает агрессивно, характеризуется быстрым прогрессированием и требует особой настороженности.

Лучшая профилактика — скрининг

«Краеугольный камень» профилактики рака молочной железы — своевременная диспансеризация и проведение скрининговых обследований. Также следует помнить о том, что некоторые факторы риска развития РМЖ являются модифицируемыми — мы можем на них повлиять: например, вести здоровый образ жизни.

— Важность скрининга, то есть проведение регулярных обследований тогда, когда нет никаких тревожных симптомов, трудно преувеличить, — говорит Светлана Жуковская. — Обычно, если появляется какой-либо заметный симптом (визуальные изменения молочной железы, изменения ареолы/соска, появление патологических выделений), речь идет уже не о начальных стадиях рака. 

Поэтому в возрасте 40—44 лет можно начинать ежегодное проведение маммографии, а в 45—54 года уже нужно сделать эту процедуру обязательной. Начиная с 55 лет достаточно проходить маммографию раз в два года.

В некоторых странах женщинам, которые относятся к группе высокого риска развития РМЖ, рекомендуется проходить маммографию и МРТ молочной железы ежегодно при достижении 30-летнего возраста.

Самообследование и УЗИ

Специалисты American Cancer Society утверждают, что метод самообследования (когда женщина ощупывает свою грудь перед зеркалом) обладает крайне низкой чувствительностью и не позволяет обнаружить злокачественное заболевание на ранних стадиях. Тем не менее, как подчеркивает Светлана Жуковская, женщинам рекомендуется проводить самообследование при невозможности пройти маммографию.

Что касается УЗИ, то оно не относится к скринингу раннего выявления рака молочной железы, однако является ценным диагностическим методом в тех случаях, когда проведение маммографии не показано.

Кстати, с 1 января 2023 года вступит в силу постановление Министерства здравоохранения «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения», в котором пре­дусмотрен медицинский осмотр женщин в смотровом кабинете один раз в три года, а в возрасте 50—69 лет — проведение маммографии один раз в два года.

В ТЕМУ

Загар и пластика

progrud.com
В 2020 году было опубликовано крупное исследование (мета-анализ), в котором говорилось о том, что умеренное пребывание на солнце (от одного до двух часов в день) снижает риск РМЖ. Однако важно помнить, что избыточное пребывание на солнце без защиты кожи существенно повышает риск развития меланомы, поэтому все полезно в меру.

А что насчет операции по увеличению или уменьшению груди? Светлана Жуковская приводит данные Mayo Clinic (США) и агентства министерства здраво­охранения и социальных служб США (FDA): импланты не вызывают рак молочной железы и не повышают риск развития этого заболевания, в то же время наличие имплантов в груди ассоциировано с более высоким риском возникновения анапластической крупноклеточной лимфомы — это редкая и агрессивная периферическая T-клеточная неходжкинская лимфома.

СИМПТОМЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:

♦ изменение размера или формы молочной железы;

♦ выделения из сосков;

♦ втянутость соска;

♦ изменение структуры кожного покрова;

♦ покраснения, шелушения, наличие участков воспаления на молочной железе;

♦ формирование отека кожи в виде лимонной корки.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter