Метка безопасности

У милиции появляется дополнительный козырь в борьбе с кражами
У милиции появляется дополнительный козырь в борьбе с кражами

Банальная житейская ситуация: человек решил поменять в своем автомобиле фару. Установил новую, а бэушную, за ненадобностью, пошел продавать на рынок. Но ни один торговец запчастями не решился ее приобрести. И вовсе не потому, что фара показалась коммерсантам неработоспособной. Просто на нее была нанесена специальная маркировка, и все опасались, что деталь могла быть снята с краденой машины. Пришлось хозяину фары брать в фирме, маркировавшей его автомобиль, специальную справку, благодаря которой продажа запчасти становилась вполне легальной операцией...

Несмотря на то что во многих странах маркировка ценных вещей уже стала достаточно распространенным явлением, позволяющим эффективно предупреждать хищения, у нас в стране суть подобных технологий до сих пор понятна немногим. Впрочем, постепенно ситуация, похоже, начинает меняться к лучшему. Недавно Министерство внутренних дел заключило договор с предприятием «Технолитэкс», оказывающим услуги по нанесению дополнительной маркировки на различное имущество. По информации УИОС МВД, в милицейские подразделения будут переданы приборы считывания информации и необходимая компьютерная техника для ведения баз данных промаркированных автомобилей, оргтехники, средств связи, антиквариата и т.д. Подробнее рассказать об особенностях технологии и перспективах ее внедрения в Беларуси мы попросили директора «Технолитэкса» Александра Кедо:

— Если коротко и популярно объяснить, что такое маркировка, — это нанесение в некотором роде долговечных меток, в которых содержится информация о конкретной вещи — ее происхождении, принадлежности и т.д. Все эти данные заносятся затем в специальную базу, доступную сотрудникам милиции. В случае обнаружения пропавшего или похищенного предмета по маркировке можно определить, кому конкретно он принадлежит, и вернуть законному владельцу. Так что задержанный с поличным вор уже не сможет уйти от ответственности, заявив, что это, мол, его личная собственность. Кроме того, маркировка — отличное средство профилактики преступлений. Практика показывает, что с промаркированными вещами (снабженными особой предупреждающей наклейкой) преступники предпочитают просто не связываться: продать их впоследствии практически невозможно.

Сейчас существуют несколько технологий нанесения маркировки. Например, «Технолитэкс» в Беларуси обладает эксклюзивным правом маркирования по австралийской технологии «Data Dot», применяющейся в 17 странах мира. Но поскольку сегодня эта технология достаточно дорогая для наших людей (стоимость маркировки авто — до 500 долларов), то мы стали внедрять собственную — более дешевую, но тоже надежную технологию маркировки. Благодаря ей специальным веществом можно нанести особый PIN–код на любую вещь — дорогостоящую картину, антикварное изделие, мобильный телефон, системный блок компьютера, домашний кинотеатр. На промаркированные предметы клеится предупреждающая наклейка, и они вносятся в базу данных. Предварительные расценки на подобную услугу такие: маркировка компьютера — 20 тысяч, мобильного телефона — чуть больше 7 тысяч, самого дорогостоящего домашнего имущества — в пределах 35 тысяч белорусских рублей. Приступить к такой работе мы планируем уже с 1 февраля.

А вот маркировкой автомобилей наше предприятие занимается с апреля 2004 года: за это время в соответствующей базе данных появилось более 4 тысяч машин. На автомобиль наносится видимая маркировка — методом гравировки стекол, задних фонарей, фар, и невидимая — специальным веществом на наиболее дорогостоящие детали в салоне авто. После чего владельцу выписывается сервисная книжка, в которой указывается, что нужно делать в случае угона автомобиля, продажи и т.д. А данные самой автомашины заносятся не только в белорусскую, но также в российскую базу (куда стекается информация из Прибалтики, Украины и других стран СНГ).

Кстати, маркировать автомашину сегодня можно во всех самых крупных городах республики. Стоит эта процедура от 70 до 80 тысяч рублей в зависимости от типа кузова, а времени занимает не более 40 минут.

Вообще, в рамках договоренности с МВД мы передаем им все схемы маркировки, необходимые приборы, проводим обучающие инструктажи...

Я думаю, что процесс маркировки в нашей стране будет идти по нарастающей: просто сейчас еще не все понимают, для чего это нужно и в чем суть нововведения.

Кстати, эффективность технологии маркировки дорогостоящих вещей уже подтверждают и милиционеры–практики. По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления уголовного розыска МВД Сергея Лукьяновича, на сегодняшний день в стране зафиксировано всего четыре случая хищений промаркированных автомобилей. И все они впоследствии были обнаружены. Например, роскошный «Мерседес» угонщики спустя час попросту бросили, когда поняли, что после выламывания помеченных деталей автомашины им попросту нечего будет продавать. А иначе маркировку никак и не уничтожишь. Кроме того, как считает Сергей Лукьянович, с увеличением количества промаркированных авто оперативники смогут более жестко контролировать нелегальный рынок сбыта запчастей — ведь не секрет, что иномарки часто угоняются именно «под разборку»...

Остается добавить, что министр внутренних дел уже подписал приказ, которым обязал своих подчиненных проверять места нанесения дополнительной добровольной маркировки во время оперативно–розыскной деятельности, при проведении техосмотра, постановке и снятии с учета транспортных средств. Так что вскоре, будем надеяться, у милиции появится дополнительный козырь в борьбе с имущественной преступностью. Потому что до сих пор статистика в этой сфере продолжает оставаться достаточно тревожной: только в минувшем году в Беларуси было совершено около 103 тысяч краж и 10 тысяч грабежей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter