Метеозависимость: откуда берется и как бороться — объясняет кардиолог

У природы нет плохой погоды. Но вряд ли с этим согласятся метеозависимые люди, чье самочувствие напрямую зависит от ее капризов. Хотя вроде бы ничего страшного и не происходит: подумаешь, солнце внезапно сменилось ливнем или на улице нежданно-негаданно потеплело. Однако организм почему‑то бурно реагирует то повышенным давлением, то головной болью и слабостью. И это только небольшая часть неприятных симптомов. В чем их причина? Можно ли с ними справиться самому или пора обратиться к врачу? На все интересующие вопросы ответил доцент кафедры кардиологии и внутренних болезней ­БГМУ, кандидат медицинских наук Дмитрий Герасименок.

коллаж Ольги Пак.

Миф или болезнь

Так уж сложилось, что природа влияет на самочувствие человека. Атмосферное давление, температура воздуха, влажность, геомагнитная обстановка и даже вспышки на Солнце провоцируют самые разные болезненные симптомы. Эта реакция организма на изменения погоды называется метеозависимостью.

К сожалению, в современной медицине только приходят к признанию взаимосвязи между ней и нашим здоровьем, но во многих древних системах (традиционная китайская и индийская медицина) такой вывод сделали тысячи лет назад. Еще Гиппократ писал об усилении боли в суставах в ответ на дождь и промозглость. Древние германцы в своих трактатах именовали погодной болезнью артрит. А тибетские целители и сегодня говорят о прямой взаимозависимости между метеоусловиями и наличием неполадок в организме.

Как бы то ни было, отрицать факт, что у некоторых из нас ухудшается самочувствие при резких колебаниях погоды, невозможно. Особенно часто это можно заметить у пожилых людей, которые, к примеру, жалуются на ломоту в теле, появляющуюся аккурат перед дождем.
— Конечно, метеозависимость ни в коем случае не болезнь. Однако разнообразные реакции организма на изменения окружающей среды все равно влияют на качество жизни. Причем для одних могут обернуться обычной головной болью, а кто-то, например, испытает приступ стенокардии, и ему понадобится скорая помощь, — рассказывает Дмитрий Герасименок. 

Важный сигнал 

Симптомы метеозависимости разнообразны, как и их причины. Так, низкая температура окружающей среды увеличивает в организме уровень стресса, сосудистый тонус и ухудшает текучесть крови. Это может приводить к повышению артериального давления. Жара дает обратный эффект — давление рискует ощутимо снизиться. Боли в суставах провоцируют другие факторы — низкое атмосферное давление и повышенная влажность. А геомагнитная активность нарушает функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Внезапные колебания гео­магнитной и солнечной активности могут действовать как стрессоры и влиять на баланс мелатонина и серотонина, артериальное давление, сердечный ритм, частоту дыхания, репродуктивные, иммунные функции и даже состояние психики. Нарушенная геомагнитная активность способна в том числе усугублять существующие заболевания и в целом связана с увеличением частоты сердечных аритмий, гипертонических кризов, сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт и инсульт, — обращает внимание эксперт.

Вместе с тем, по мнению врача, важна систематичность и длительность симптомов. Как правило, продолжительность жалоб, связанных с изменениями погоды, не превышает нескольких дней. А вот при более длительных и систематических недомоганиях следует проконсультироваться с врачом. 
Однако важно понимать: метеозависимость не провоцирует болезни, а лишь усиливает симптомы уже существующих. 

Факторы риска

Почему одни люди метеозависимы, а другие прекрасно себя чувствуют при любой погоде? Причина — в способности организма адаптироваться и подстраиваться под природные явления. Если механизмы адаптации в организме работают исправно, то человек никак не реагирует на смену картины за окном. Однако абсолютно нечувствительных к погоде людей нет, считают исследователи. Просто степень выраженности реакции бывает слабой, практически незаметной. А у некоторых чувствительность обостряется лишь с возрастом, обычно после 70 лет.

Также есть мнение, что частота симптомов, связанных с метеозависимостью, носит сезонный характер. Например, весной и осенью наблюдаются серьезные колебания температуры и атмосферного давления, а значит, восприимчивые люди тяжелее переносят это время. 
И, кстати, по наблюдениям ученых, более подвержены изменениям погоды женщины. Это объясняется особенностями их гормонального фона и порогом болевой чувствительности, который, как правило, ниже, чем у мужчин. 
А вот в пожилом возрасте, наоборот, пол человека уже не имеет особого значения. На первый план выходит накопленный к этому времени багаж заболеваний, выступающих причиной повышенной чувствительности.

Выявить и обезвредить

Справиться с метеозависимостью, выпив волшебную таблетку, конечно, не получится. Хотя было бы здорово. Однако помочь себе все же реально. Как? Прежде всего внимательно отнестись к уже имеющимся хроническим заболеваниям. При этом симптомы, проявляющие себя в определенную погоду, необходимо купировать в соответствии с их локализацией: 

— Если это головная или суставная боль, можно использовать нестероидное противовоспалительное средство, — рекомендует Дмитрий Герасименок. — И нельзя забывать, что у пациентов с хроническим заболеванием иногда есть необходимость во временном увеличении дозы лекарств. Это нормально, беспокоиться не нужно. А вот при более серьезных проявлениях — значительном повышении артериального давления или в случае появления симптомов стенокардии, нарушений ритма сердца — обязательна консультация врача. В экстренной ситуации — вызов скорой помощи. 

Что касается профилактики метеозависимости, говорить о ней не приходится. Достоверных научных данных относительно предупреждения чувствительности организма к изменениям погоды пока нет. Единственное, что точно не повредит организму, — ежегодное обследование. Для диагностики и подбора лечения (если оно понадобится) можно обратиться к терапевту. Дальше в зависимости от характера недуга врач привлечет узконаправленных специалистов — кардиолога, невролога и других. Обследования будут направлены на оценку состояния различных систем организма, пациенту составят индивидуальные рекомендации, которые помогут достичь положительных сдвигов в его самочувствии.

­КСТАТИ

Известно, что многие величайшие исторические личности — Моцарт, Наполеон, Леонардо да Винчи, Байрон, Колумб — страдали метеозависимостью, а немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель Гете в одном из научных трудов отмечал, что при повышенном атмосферном давлении работать для него легче, чем при низком.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter