Метеозависимость: болезнь или выдумка?

Невыносимая жара резко сменилась долгожданной прохладой. К сожалению, многие из нас почему-то не почувствовали облегчения. Может, жалуются на погоду только люди мнительные?Исследователи заметили, что наиболее восприимчивы к переменам погоды люди, у которых уже есть серьезные болезни. Например, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, аллергия или сердечно-сосудистая патология — артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Но означает ли это, что метеозависимость все-таки болезнь?

Невыносимая жара резко сменилась долгожданной прохладой.

К сожалению, многие из нас почему-то не почувствовали облегчения. Может, жалуются на погоду только люди мнительные?Исследователи заметили, что наиболее восприимчивы к переменам погоды люди, у которых уже есть серьезные болезни. Например, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, аллергия или сердечно-сосудистая патология — артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Но означает ли это, что метеозависимость все-таки болезнь?

— Нет, метеозависимость всего лишь реакция нашего организма на изменения атмосферного давления, влажности воздуха, магнитные колебания, — говорит заведующая лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Татьяна Нечесова. — Было время, когда считалось, что метеозависимости не существует. Но позже ученые выяснили, что это не так. Появилась даже новая отрасль науки — биометрология, которая изучает влияние погоды на состояние человека.
Если, например, перед грозой вы почувствовали слабость, некоторую сонливость, это нормальная реакция организма, и паниковать не стоит. Вместе с тем кардиологи заметили, что в грозовой день и накануне его больше всего регистрируется внезапных смертей, — объясняет специалист.

Как чуткий барометр

Если же страну “накрывает” антициклон — область повышенного атмосферного давления, которая характеризуется малой облачностью и сухой безветренной погодой, — то из-за увеличения концентрации вредных частиц в атмосфере больше страдают аллергики. Не легче и больным бронхиальной астмой, и, как ни странно, даже тем, у кого желчнокаменная и мочекаменная болезнь, повышенное артериальное давление.
А что происходит, если атмосферное давление понижается и устанавливается высокая влажность? Тогда многие люди ощущают гипоксический эффект —  возникают ощущение нехватки воздуха, одышка, учащается сердцебиение, появляется отечность (некоторые утверждают, что при изменении погоды отекают ноги, хотя питьевой режим был обычным). Подмечено также, что при повышении влажности донимает кожный зуд и появляются аллергические высыпания.

Происки магнитных бурь

Но и это, как говорят, цветочки. Наиболее неблагоприятны для нас магнитные бури. В такие дни случается до 70 процентов всех инфарктов миокарда и инсультов мозга. Ученые попытались выяснить, почему. Мнения исследователей разделились.
Одни считают, что изменение атмосферного давления, повышенная солнечная активность оказывают влияние на наши нервные рецепторы, которые воспринимают все из окружающей среды и посылают сигнал центральной нервной системе. А она уже руководит вегетативной нервной системой, отвечающей за наши внутренние органы, мышцы и т.д. Люди, которых называют дистониками, более остро ощущают дисбаланс вегетативной нервной системы, больше откликаются на изменения атмосферного давления. Они сильно потеют, у них учащенное сердцебиение, чаще подъемы артериального давления.

Почему “зашлаковывается” организм?

Другие ученые убеждены, что изменение температуры воздуха и возмущение магнитного поля оказывают влияние на мембрану клетки. Клетка начинает выделять больше токсинов, при этом выбрасывает их хаотично, что вызывает дисбаланс, который в народе именуют зашлакованностью организма. По сути, происходит интоксикация, возникает тошнота, появляются кожный зуд, аллергические высыпания.
Ученые не сомневаются, что во время перепадов давления и магнитных бурь выделяется больше гормона стресса — кортизола, а также адреналина — гормона, который вызывает сужение сосудов, сердцебиение, что приводит к подъему давления.
— А недавно было доказано, что во время магнитных бурь растет и уровень холестерина, — говорит Татьяна Нечесова. — А также снижается уровень мелатонина, отвечающего за приспособление организма человека к тем или иным климатическим переменам. И чем ниже содержание этого вещества, тем тяжелее адаптируется к ним человек. И, наконец, самый важный момент. Во время магнитной бури кровь по капиллярам и мелким сосудам начинает течь очень медленно. Отсюда склонность к тромбозам. И это объясняет, почему во время магнитных бурь чаще происходят инсульты и инфаркты. Не хочется пугать, но одна вспышка на Солнце уносит в среднем жизнь почти 4 тысяч жителей планеты.

Хотите — верьте, хотите...

Хотя кто-то скептически относится к публикуемым в газетах прогнозам неблагоприятных дней, Татьяна Нечесова их одобряет, поскольку многим людям они действительно помогают избежать проблем со здоровьем.
Скорая помощь
Татьяна Нечесова обращает внимание еще на одну деталь. Стресс способны “утихомирить” магний и витамины группы В, а также укрепляющий сосуды витамин С. Поэтому не ленитесть готовить морсы из свежих и замороженных ягод, мелиссы и мяты, обладающие успокаивающим действием, заваривать ромашку, советует специалист.
— У природы нет плохой погоды. Кто-то радуется летнему дождику и с удовольствием слушает раскаты грома. Но, к сожалению, в последнее время врачи стали отмечать у некоторых пациентов метеоневроз, — объясняет Татьяна Нечесова. — Его отличие от метеозависимости в том, что человек, зная о надвигающихся природных катаклизмах, заранее себя настраивает на магнитную бурю. Он все отменяет, принимает валерьянку и живет в обнимку с тонометром. И в конечном итоге нагнетает себе плохое самочувствие. С этим надо бороться, перестроив мышление и воспользовавшись различными природными средствами. Это прогулка на свежем воздухе, закаливающие процедуры, термоконтрастные души и успокаивающие ванны — хвойные, с лавандой, которые можно сделать дома. Кому-то очень хорошо помогает регулярное посещение сауны или русской бани, ароматерапия.

Доктор Нечесова советует

  • В дни магнитных бурь избегать повышенной физической активности. Если предстоит тренировка в спортзале, ее необходимо отменить.
  • Постараться сдерживать свои эмоции, хотя это сложно. В такие дни у человека выделяется больше гормона стресса и, казалось бы, без видимых причин растет тревога, раздражительность, что нередко сказывается и на окружающих. И хотя это не всегда зависит от нас, мы все-таки можем управлять своим состоянием.
  • Как? Применять антистрессовые препараты растительного происхождения: валерьянку, ново-пассит, гелариум, содержащий обычный зверобой, глицин, адаптогены.
  • Тем, у кого нет проблем с желудочно-кишечным трактом, следует принимать аспирин, кардиомагнил, полокард. Разжижающий кровь препарат нужно пить также накануне и в грозовой день.
  • А если нет проблем с давлением, тогда принимать настойку женьшеня, китайского лимонника, элеутерококка.

Кстати

В 1975 году у животных нашли магнетит — мельчайшие кристаллы, обладающие магнитными  свойствами. Стали то же самое искать у людей, но, увы, ничего не нашли. Тогда ученые пришли к мнению, что, скорее всего, в этом “виновато” железо, которое содержится в гемоглобине человека. Названный микроэлемент и может реагировать на магнитное поле. Таким образом, было найдено объяснение, почему на магнитные бури первой реагирует кровь. Но это всего лишь одна из научных гипотез, которые требуют дальнейших разработок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter