Метеорный поток Лириды достигнет максимума активности в ночь на 23 апреля

Пик активности метеорного потока Лириды ожидается в ночь на четверг, 23 апреля. Астрономы прогнозируют до 18 "падающих звезд" в час, пишет ТАСС.


"Метеорный поток Лириды активизируется с 14 по 25 апреля. Пик придется на 22–23 апреля. По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 18 метеоров в час", – рассказали в Московском планетарии.

Радиант Лирид будет находиться на границе созвездий Лира и Геркулес. Ожидается, что скорость метеоров достигнет 49 км/с.

"Так как созвездие Лира поднимается весной высоко над горизонтом около 5:00, то наблюдения лучше всего проводить во вторую половину ночи, под утро. При ясной погоде метеоры лучше всего видны из Северного полушария, где на рассвете радиант Лирид находится высоко в небе", – уточнили астрономы.

Поток Лириды был образован кометой C/1861 G1 Тэтчер. История его наблюдений насчитывает 2,5 тысячи лет. Ранее он был значительно более активен: 20 апреля 1803 года количество пролетающих по небу метеоров над восточным побережьем США доходило до 700 в час.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter