Метеокомплекс в Уручье введут в эксплуатацию осенью

Комплекс для метеонаблюдений в районе Уручье в Минске введут в эксплуатацию осенью, сообщил начальник Белгидромета Роман Лабазнов в эфире телеканала СТВ.



"Благодаря поддержке Главы государства сегодня в самом разгаре строительство метеокомплекса в районе Уручье в Минске, которого долгие годы очень не хватало. Мы получим полноценный комплекс, где уже в этом году приступим к выполнению наблюдений, в том числе наблюдений за состоянием высоких слоев атмосферы. Ввод в эксплуатацию планируется осенью", - рассказал Роман Лабазнов.

По его словам, для повышения качества прогнозов погоды Белгидромет совместно с Минприроды разработали комплекс мероприятий, который рассчитан на 3 года. Сейчас решается вопрос по организации подготовки в Беларуси профессиональных синоптиков, на которых в стране пока не учат. Но уже этом году в магистратуре БГУ будут учится три специалиста.

Кроме того, Роман Лабазнов рассказал о развитии в Беларуси сети радиолокационных наблюдений. Сейчас на аэродроме "Витебск" идет установка радиолокаторов, которая будет завершена в 2020 году. К уже существующим в стране радиолокаторам в Минске и Гомеле за три года планируется поставить три локатора в Витебске, Гродно и Бресте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter