Метели налетели

Несмотря на сильные снегопады, в Беларуси обошлось без ЧП

Несмотря на сильные снегопады, в Беларуси обошлось без чрезвычайных происшествий

«Такого снегопада давно не помнят здешние места» — строчка из известной песни как нельзя удачно характеризует то, что творилось на улице в минувшие выходные. Еще недавно сообщения о сильных снегопадах во Франции, Германии, Англии, парализовавших дорожное движение и породивших коллапс в аэропортах, воспринимались не иначе как новости с другого конца света. Но в субботу метели обрушились и на Беларусь.

К счастью, снежная буря не обернулась проблемами. Самое серьезное — налипший на высоковольтные провода снег вызвал перебои со светом в деревнях и поселках. Всего, по данным МЧС, без электричества осталось 670 населенных пунктов в Витебской, Минской и Гродненской областях. Но вчера днем все обрывы должны были устранить.

Куда большую опасность представляет снег, скопившийся на крышах. Случись оттепель — он быстро набрякнет и потяжелеет. К тому же это источник сосулек. Поэтому сейчас надо как можно скорее очистить крыши, особенно на старых зданиях.

Доставил снег хлопот и водителям. Многие из них, должно быть, подумали, что коммунальные службы увлеклись отмечанием Нового года и взяли выходной. Однако дорожники работают круглосуточно.

— Ситуация не критичная. Ни на одной трассе не было заблокировано движение транспорта, — уточняет Алексей Пекун, начальник пресс-службы «Белавтодора». — Каждые сутки высыпаем на дороги 10 тысяч тонн песчано-соляной смеси и 1300 тонн чистой соли (это примерно 20 вагонов).

— Серьезных претензий к уборке городов от снега у ГАИ нет, а вот манера вождения отдельных водителей заставляет ужаснуться. На заснеженных дорогах немыслимы резкие обгоны, лихие маневры, «полицейские развороты». К сожалению, все это приходится видеть по много раз на день, — сожалеет старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Беларуси Анна Банадык. — Опасность в эти дни представляет не только гололед, но и пьяные водители. Их, кстати, за 1-го и 2 января задержали 305. Печально, что из-за неумелых действий взрослых калечатся дети — за первые два дня нового года в больницы попали 8 ребят, пострадавших в ДТП.

А вот пассажиры самолетов, в отличие от водителей, не испытывают никаких неудобств. Метели ничуть не нарушили их планы.

— Взлетно-посадочная полоса у нас одна, а рейсов в праздничные дни было совсем немного, — пояснили «Р» в Национальном аэропорту «Минск». — Так что расчищать успевали вовремя, никаких задержек, связанных с погодой, не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter