Источник: Знамя юности
Знамя юности

Водителю – головная боль: у авто облазит краска. Рассказываем, почему не стоит покупать омывайки с метанолом

Метанол: дешево, но вредно

Низкозамерзающая стеклоомывающая жидкость, или просто незамерзайка, – один из главных расходных материалов у владельцев автомобилей в зимний период. Запасную бутыль со средством для очистки лобового стекла от снега, льда, дорожной пыли и грязи можно найти в багажнике каждой машины. Спрос рождает предложение. Вот только о качестве жидкости, заливаемой в бачок омывателя, собственники авто задумываются редко. И очень зря.

Только факты

Чтобы стоила недорого, не превращалась в лед при минусовой температуре и продавалась в доступном месте – такие требования к омывайкам чаще всего предъявляют автолюбители. Готовы поспорить, большинство водителей даже не вспомнят, незамерзайку какой фирмы заливали в послед­ний раз. И такой невнима­тельностью пользуются недобросовестные изготовители и продавцы. 

В прошлом году санитарно-эпидемиологической службой страны был запрещен ввоз и обращение 13 наименований стеклоомывающих жидкостей. Только в ноябре – декабре 2021-го в более чем ста торговых объектах пресечена реализация свыше четырех тысяч единиц небезопасной продукции объемом около 22 тысяч литров. Так, в декабре во время мониторинга в Могилевской области специа­листы выявили семь случаев реализации некачественных стеклоомывателей, допустимая концентрация метилового спирта в этих образцах превышала норму в размере от 20 до 500 раз. В итоге запрещена продажа более 800 канистр некачественного товара на общую сумму более пяти тысяч рублей. В Гродненской области четыре из 11 отобранных для проведения испытаний образцов стеклоомывателей не прошли испытания по качеству, в их составе также было зафиксировано превышение метанола. Факты продажи некачественных стеклоомывающих жидкостей также установили и в Брестской области.

Агрессивно и небезопасно

С начала 2022-го нормы для стеклоомывающих жидкостей в нашей стране стали жестче. 5 января вступило в силу постановление заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача, запрещающее ввоз и реализацию антиобледенительных жидкостей с содержанием метанола свыше 0,5 процента. Но недобросовестные производители стараются найти лазейки, которые позволят вернуться на прилавки: меняют этикетки, названия, мол, в емкости и не стекло­омыватель вовсе. 

Цены на омывайки разнятся: от пяти рублей за бутыль, купленную с рук на дороге, до рублей 30 в магазине. Почему такая разница в стоимости? Прайс зависит от состава жидкости, поясняет сотрудник одной из минских СТО Олег Самойлов:

– Средства для очистки стекла делают на основе трех разных спиртов: этилового, изопропилового и метилового. Два первых стоят дорого, метанол обходится намного дешевле, поэтому его чаще всего и используют производители, только думают они о выгоде и не заботятся о клиентах. Метиловый спирт опасен как для самого автовладельца, поскольку в большой концентрации может провоцировать головокружение и тошноту, так и для его транспорта. 

В практике Олега был случай, когда на СТО приехала автоледи с жалобой, что стеклоомыватель перестал работать. Осмотр показал, что в патрубке, по которому жидкость поступала из резервуара, образовалась дыра, описывает неисправность механик:

– Представим: купили вы жидкость с рук у дороги. На этикетке предписано использовать при температуре до минус 20. Залили средство, ездите спокойно. А однажды ночью ударили морозы в 15 градусов. Вы хотите убрать грязь с лобового, нажимаете на кнопку, а стеклоочиститель не работает. Заглядываете под капот, а незамерзайка-то замерзла, некачественная оказалась. И закристаллизовалась она не только в бачке, но и в патрубках. Ответственный водитель после такого выльет остатки средства. Но найдутся те, кто решит использовать его до последней капли. При каждом морозе история будет повторяться, со временем внутренние стенки патрубка износятся, появится трещина. 

За время работы Олег встречал на СТО авто, лакокрасочное покрытие которых облезло и изменило цвет из-за агрессивного воздействия метанола. Также негативно этот вид спирта влияет на щетки стеклоочистителя и резиновые уплотнители, продолжает перечислять специалист:

– Если регулярно заливать жидкость с метанолом, на резине образуется белый налет, и, вероятнее всего, она разбухнет. Придется потратиться на новые уплотнители. 

Спрятаться за формулой

Чтобы обмануть покупателя, недобро­совестные производители в составе вместо метанола иногда указывают метилгидрат, пишут его химическую формулу CH3OH. Помимо описания продукта, специалист также рекомендует обращать внимание на тару, в которой он реализуется:

– Омывайки на основе метанола чаще всего разливают в бутылки из прозрачного пластика объемом четыре-пять литров, саму жидкость подкрашивают в голубой цвет – именно такие экземпляры и продают у дороги. Кстати, порой под видом стеклоомывателя торгаши предлагают средства, предназначенные для очистки наледи с металлических, бетонных и других прочных покрытий и поверхностей, но не подходящие для авто. 

Где же искать хорошую омывайку? Олег рекомендует отправляться на заправки, в автомобильные магазины или супермаркеты:

– Чтобы оказаться на их полках, товар должен быть как минимум сертифицирован, поэтому шансы нарваться на подделку с метанолом значительно сокращаются. Правда, цена будет раза в два-три выше, чем у продавца с рук, примерно 15 руб­лей. Но экономить все же не стоит. 

ПОЛЕЗНО 

Если сомневаетесь в качестве стеклоомывателя, его можно проверить в реестре опасной продукции на сайте danger.gskp.by. Онлайн-ресурс содержит информацию о продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории страны. В январе перечень небезопасных омываек пополнился еще одним наименованием. 

НА ЗАМЕТКУ

В летний период некоторые автовладельцы вместо стеклоомывающей жидкости используют воду из-под крана, есть и те, кто продолжает подобные эксперименты даже зимой. Стоит помнить, что при низкой температуре вода превращается в лед. При замерзании вода расширяется, а значит, пластиковый бачок стеклоомывателя треснет. Разбавлять омывайку водой специалисты также не рекомендуют: при смешивании образуется осадок, который может забить патрубки и форсунки. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter